«1000 возможностей и Книга»: пространство, где каждый найдет свое занятие

10.09.2026


4 сентября в Красноуральске распахнула двери вторая модельная библиотека. Теперь библиотека-филиал № 3 на улице Яна Нуммура, 6 – это не просто место, где выдают книги, а настоящий центр притяжения для всех возрастов, который появился благодаря нацпроекту «Семья». 


 

В церемонии открытия приняли участие официальные лица и почетные гости: глава МО Красноуральск Дмитрий Кузьминых, генеральный директор АО «Святогор» Дмитрий Тропников, председатель городской Думы Алексей Медведев, директор Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. В. Г. Белинского Ольга Титова, руководители городских образовательных организаций и учреждений культуры. 


 Заходишь – и сразу чувствуешь: тут можно не только читать. Для малышей обустроили «Зал книжного детства»: мягкие уголки, развивающие книги, игры – родители с радостью будут приводить сюда детей. Школьники и студенты оценят медиазал «Зона доступа» с компьютерами и доступом к электронным библиотекам, а творческие натуры точно захотят заглянуть в аудиостудию «Звуковая волна»: там можно записать свой подкаст или аудиокнигу.Есть и шикарно обустроенный литературный зал со сценой – здесь можно организовывать лекции и разные мероприятия, встречи с интересными людьми и даже ставить небольшие спектакли. А в «Зале творческих идей» будут проходить мастер-классы: можно вместе что-то смастерить, придумать проект, пообщаться с единомышленниками. 


 Помимо внешних изменений учреждения культуры читателей ждут и новые книги в разных форматах, ведь книжный фонд заметно пополнился: появились новинки, лауреаты премий, книги о семейных и патриотических ценностях. Также для посетителей библиотеки открыт доступ к фондам Национальной электронной библиотеки и Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина. 


 Так здорово, что теперь в Красноуральске есть еще одно место, куда захочется приходить снова и снова. 


 Отметим, что на модернизацию учреждения из федерального и областного бюджетов было направлено 8 миллионов рублей. Еще порядка 16 миллионов рублей выделил муниципальный бюджет Красноуральска.Кроме библиотеки в Красноуральске, в сентябре-октябре в регионе откроются еще 5 современных учреждений: в селе Сылва Шалинского муниципального округа, в Сысерти, в Верхней Салде, в поселке Валериановск Качканарского муниципального округа и в Екатеринбурге. Всего в Свердловской области – 33 библиотеки нового поколения в 21 муниципальном образовании. 


 Еще больше фото в альбоме https://vk.ru/album479386459_312234271


 Светлана КУЛЕШОВА 

Фото автора