Назад к списку

105 лет профсоюзам региона

01.02.2023


    1 февраля – День образования профсоюзного движения в Свердловской области. 


 

   Отметит эту круглую дату и Красноуральская городская организация Общероссийского Профсоюза образования, которая объединяет 16 первичных профсоюзных организаций. На 01.01.2023 г. в составе профсоюза 318 работающих и 22 неработающих члена профсоюза (пенсионеры сферы образования). 


     Накануне знаменательной даты мы встретились с председателем профсоюзной организации работников образования Ириной Бухваловой и поговорили о том, как и чем живет в настоящее время профессиональный союз. 


– Со всеми социальными партнерами мы находим общий язык, – рассказала нашему изданию Ирина Бухвалова. – Во всех 16 первичных организациях заключены коллективные договоры. В декабре 2021 года подписано трехстороннее соглашение между администрацией городского округа, Управлением образования и Красноуральской городской организацией Общероссийского Профсоюза образования. 


   По словам Ирины Александровны, членам профсоюза предоставляются путевки в санаторий «Юбилейный», который находится в пос. Буланаш Артемовского района нашей области. Отдыхающие в нем имеют возможность получить 18 бесплатных медицинских процедур, а также активно провести досуг, занимаясь на спортивных тренажерах или принимая участие в мастер-классах по художественно-прикладному искусству. 


– В 2023 году совместно с начальником Управления образования ГО Красноуральск утвержден график заездов на основании квот, которые были направлены обкомом профсоюза, – поделилась планами Ирина Александровна. – В этом году планируем оздоровить 12 человек. Отдохнувшим в санатории профсоюз возмещает часть оплаты за путевку. 


    Для многих профсоюз становится настоящей опорой в различных жизненных ситуациях. Только за период с 01.11.2022 г. по 31.01.2023 г. выплачено материальной помощи и премий на сумму более 60 000 рублей. 


    Так, например, в декабре 2022 года была вручена благодарность и выплачена премия Надежде Васильевне Симаковой, учителю школы №3 (на фото). «Надежда Васильевна стажист в профсоюзе – 40 лет! Мы гордимся тем, что у нас есть такие работники, которые верны и учительской профессии, и профсоюзу! – подчеркнула И.А. Бухвалова. – Также мы выплачиваем материальную помощь членам профсоюза при рождении детей, выплачиваем премии на юбилейные даты, оказываем матпомощь работникам, которые проживают за пределами нашего города и добираются на работу на общественном или личном транспорте, компенсируем 50% стоимости при посещении спортивных секций членами профсоюза и др. 


    Конечно, профсоюз поддерживает своих коллег и в трудные минуты жизни: по случаю смерти (в том числе близких родственников), в случае кражи, пожаров, уничтожения имущества, при наступлении заболевания, требующего хирургического вмешательства, длительного лечения, и других случаях». 


    Безусловно, объединяет коллег по работе и организованный профсоюзом культурный досуг: совместные поездки в театр и краеведческий музей Н. Тагила, новогодние представления и праздничные чаепития. По словам Ирины Александровны, профактивом пенсионеров разработан план работы на 2023 год. В нем и участие в мероприятиях, посвященных Дню учителя, и встречи с молодыми педагогами, и, конечно, помощь участникам СВО, для которых вяжут носки, теплые вещи. 


 – Пользуясь случаем, призываю коллег вступать в ряды Общероссийского Профсоюза образования, вступив в который, вы приобретаете дополнительную степень защиты своих социально-трудовых прав и профессиональных интересов. И поздравляю всех членов профсоюзных организаций города со 105-летием профсоюзного движения в нашей области! Желаю здоровья, оптимизма, успехов во всех начинаниях и мирного неба! 


 Ольга МОКРУШИНА