История газеты «Красноуральский рабочий» начинается в 1929 году, тогда первый номер газеты для строителей Красноуральского комбината носил название «Гигант». А с 1 января 1939 года с периодичностью 6 раз в неделю и тиражом 2940 экземпляров выходит газета «Красноуральский рабочий». В 1963 году она становится единой для Красноуральска и Кушвы и до конца 1964 года выходит под названием «По пути Ильича».

В 1965 году газета вновь вернулась к названию «Красноуральский рабочий». В это время она выходила три раза в неделю тиражом 9400 экземпляров. Газета активно освещала производственную, общественную и культурную жизнь города.

В 1990-е годы, в период социально-экономического кризиса, в связи с нехваткой средств она стала выходить один раз в неделю, сократился штат сотрудников. Но, тем не менее, газета пережила трудные времена и сейчас постоянно меняется к лучшему: укрепилась материальная база, совершенствуется дизайн газеты и качество печати. В 2013 году газета стала выпускаться в цветном формате.

В настоящее время в штате 9 сотрудников, тираж газеты «Красноуральский рабочий» составляет 1500 экземпляров, выход – один раз в неделю. В числе активных подписчиков – городская администрация, все предприятия Красноуральска, образовательные, спортивные учреждения города и прочие.

В 2018 году в целях увеличения количества читателей и информирования молодежи о социально значимых событиях города и области было принято решение о создании собственного сайта и о еженедельном размещении городских новостей в социальных сетях. В итоге количество читателей уже превысило отметку 8000 человек и растет с каждым днем.

Также для расширения круга читателей газета регулярно проводит разнообразные конкурсы, приуроченные к праздничным датам, которые вызывают неизменный интерес у читателей.

С целью приобщения населения к здоровому образу жизни, повышения грамотности и любви к чтению редакция газеты «Красноуральский рабочий» на протяжении нескольких лет является спонсором социально значимых мероприятий, среди которых – «Лыжня России», областная акция «День чтения», всероссийская акция «Тотальный диктант».

Большое внимание уделяется просветительской работе среди подрастающего поколения: впервые в 2018 году в рамках образовательного лагеря «Путь к успеху» среди одаренных детей специалисты редакции курировали работу над проектом «Онлайн-газета».

За годы работы налажено взаимодействие с городскими религиозными организациями, избирательной комиссией, больницей и прокуратурой. Еженедельно ОВД и пожарная часть предоставляют оперативные сведения о городских происшествиях. Много благодарственных писем получено за своевременное освещение важных городских событий, объективность и высокий уровень профессионализма корреспондентов.

Газета «Красноуральский рабочий» во все времена была и остается верной своему главному принципу – всестороннему и объективному освещению общественной и социально-экономической жизни родного города. Она, как и прежде, из номера в номер выносит на суд читателей все новые публикации на самые различные темы. Поэтому ее с удовольствием читают люди разных профессий и возрастов.