Специалисты приступили к обработке от клещей лесных и природных парков

26.04.2023


    Акарицидная обработка лесных и природных парков, подведомственных региональному министерству природных ресурсов и экологии, стартовала в Свердловской области. Специалисты уже приступили к уничтожению клещей на территории Шарташского лесопарка. В планах Юго-Западный, Уктусский, Шувакишский и другие лесные парки Екатеринбурга, а также отдельные участки в природных парках «Оленьи ручьи» и «Река Чусовая».


 «Противоклещевая обработка лесных и природных парков проводится ежегодно. Обрабатываются участки вдоль дорожно-тропиночной сети, в местах массового посещения и кратковременных остановок людей на маршрутах. Также обрабатываются поляны, где проводятся эколого-просветительские мероприятия либо размещаются летние палаточные лагеря», – рассказал министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Денис Мамонтов. 


    В настоящее время в парках идёт работа по подготовке территории, сотрудники убирают мусор и ветки в местах предстоящей обработки. Началась обработка от клещей в Шарташском лесном парке, остальные лесные парки, расположенные в окрестностях Екатеринбурга, будут полностью обработаны до 15 мая. В «Оленьих ручьях» работы проведут до конца апреля, а в природном парке «Река Чусовая» – до конца июня. 


   Всего акарицидной обработке подлежит около 850 гектаров особо охраняемых природных территорий Свердловской области. В населённых пунктах противоклещевой обработкой муниципальных парков, скверов и других мест отдыха занимаются местные власти.


    Акарицидная обработка территорий проводится только сертифицированными веществами. В дни обработки посещать лесные и природные парки не рекомендуется. Отдыхающих предупреждают об этом специальные аншлаги. В целом, территория становится безопасной для людей и животных через 5 дней. 


   Вместе с тем, специалисты призывают уральцев во время отдыха на природе не пренебрегать средствами индивидуальной защиты: выбирать правильную одежду и пользоваться репеллентами. В этом случае посещение природных и лесных парков будет приятным и безопасным в любое время года.