Библиотека нового поколения. Два года спустя

30.11.2023


    С чем у вас ассоциируется библиотека? Дубовые столы и зеленые лампы? Причудливые тени от стеллажей и книжная пыль? А может, просторные и светлые помещения и посетители, удобно расположившиеся с любимой книгой прямо на подоконниках? 


 

  Два года назад, в ноябре 2021 года, в Красноуральске распахнула для своих читателей двери обновленная библиотека им. П.П. Бажова, которая перевернула традиционные представления об этого рода учреждениях. Благодаря национальному проекту «Культура» в нашем городе появилось абсолютно новое пространство, отвечающее современным требованиям взрослых и детей, – модельная библиотека. Это интеллектуальный и образовательный центр с красивым дизайном, комфортным пространством и доступом к современным информационным технологиям. 


   Событийный зал с мобильной мебелью, в котором можно проводить встречи, презентации, концерты; мягкие кресла и диваны, подоконники с подушками, многочисленные комфортные зоны, в которых так приятно и уютно читать; настольные игры, книги современных форматов, интерактивная песочница для самых маленьких и, конечно, робот-библиотекарь Данила – теперь все это доступно и для красноуральцев. 


   За два года в библиотеке прошла масса интересных событий: встречи с поэтами, писателями и интересными людьми, событийные праздники, викторины, квесты – и это только малая часть. 


   О работе за прошедший период, внутренних переменах, связанных с новым статусом, и, конечно, о книгах мы поговорили с заведующей ЦГБ им. П.П. Бажова Любовью Лебедевой. 


– Любовь Петровна, прошло два года с момента открытия обновленной библиотеки. Изменения понравились читателям? 


– С первого дня работы в статусе модельной библиотеки посетителей стало в разы больше, чем раньше. К нам приходят и дошкольники, и подростки, и молодежь, и люди старшего поколения. Все отмечают дизайн – современный, светлый, нет никаких утомляющих красок. У нас в библиотеке всегда многолюдно. Если раньше библиотека – это тихое место, этакая тихая заводь, где нельзя шуметь, где взял книжечку и быстро ушел, то сейчас модельная библиотека – это место, где жизнь бьет ключом. Наши посетители говорят, что модельных библиотек должно быть как можно больше! 


– Если в двух словах, что же такое модельная библиотека? 


– Модельная библиотека – это библиотека, где современность соседствует с традиционностью. Здесь не просто уживаются книги и современные технологии, они дополняют друг друга, помогают обеспечить доступ к информации жителям города, что является главной задачей любой библиотеки. 


 

– Как горожане относятся к новым форматам работы библиотеки? Что интересного было у вас за это время? 


 – Интересное у нас все! А если серьезно, то мероприятий в библиотеке стало намного больше. Они проходят каждый день в разных форматах. Мы активно сотрудничаем с образовательными учреждениями нашего города – детскими садами, школами, КМТ, ДЮЦ «Ровесник», ДШИ. Также проводим совместные мероприятия с КЦСОН «Надежда», советами ветеранов города, местным отделением ВОИ и ВОС. В настоящее время библиотека им. П.П. Бажова – это еще и площадка для проведения различных городских мероприятий. Только за последнее время на нашей базе проводились обучающий методический семинар для работников сферы образования, молодежной политики, культуры городского округа Красноуральск по профилактике терроризма и экстремизма, фестиваль «Труд. Команда. Новаторство», который был организован в рамках проекта «Красноуральск в авангарде», заседание Совета по делам инвалидов ГО Красноуральск. 


    В начале этого года наше учреждение присоединилось к всероссийскому проекту «Пушкинская карта», что открыло новые возможности для библиотеки. Уже сейчас можно сказать, что проект успешно реализуется, мы ежемесячно организуем мероприятия для школьников и студентов нашего города, активно сотрудничаем со старшеклассниками всех наших школ и Красноуральским многопрофильным техникумом. 


– В обновленной библиотеке нашлось место для клубных формирований? 


– Конечно. В нашей библиотеке работает 9 сотрудников, и каждая из нас ведет по одному, а то и по два клубных объединения. При этом можно смело сказать, что в наших клубах жители Красноуральска любого возраста найдут себе занятия по душе. К тому же с новым оборудованием занятия в клубах проходят еще интереснее. 


    «Клуб семейного чтения» (рук. Л.П. Лебедева) ориентирован на работу с семьями с детьми дошкольного возраста. Его цель – побуждать детей к чтению и развивать интерес к литературе. Мы проводим для семей познавательные и развлекательные викторины с использованием интерактивного оборудования, квесты, знакомства с писателями, обзоры литературы и другое. 


    Для детей постарше и подростков работают клубы «Поколение NEXT» (рук. В.Е. Байдакова), «Формула успеха» (рук. И.А. Злыгостева), «Я выбираю жизнь» (рук. Е.В. Ракшина), «Мир VR в библиотеке» (рук. И.А. Ермакова), «Мой край – ты песня и легенда» (рук. Н.С. Полянская), «Событийный клуб» (куратор Л.П. Лебедева). 


    В клубах «Рукодельница» (рук. Л.С. Копарулина) и «Жизнь в радость» (рук. Н.С. Полянская) собираются взрослые красноуральцы. Тематика клубных встреч самая разная: от организации досуга до изучения истории родного края. 


    Есть у нас клубы и для людей с ОВЗ. В клубе «Книголюбы» (рук. Л.С. Копарулина) собираются члены Всероссийского общества слепых, живущие в Красноуральске. Для малышей и школьников, имеющих особенности здоровья, работает клубное объединение «Преодоление» (рук. В.Е. Байдакова и И.А. Злыгостева). Также библиотеку посещают воспитанники детского сада №18, учащиеся Красноуральской школы. 


   Кроме клубной работы, мы еще активно участвуем в городских мероприятия, выставках, акциях, различных конкурсах. Притом не только для посетителей библиотеки конкурсы организуем, но и свою деятельность в профессиональных конкурсах представляем. И, к слову сказать, небезуспешно! В 2022 году наша библиотека стала победителем областного конкурса «Библионнале на Урале», а за участие в ежегодном всероссийском конкурсе для модельных муниципальных библиотек «Золотая полка» мы были отмечены специальным дипломом за оригинальный интерьер, соответствующий концепции библиотеки, и высокохудожественный подход к созданию видеоролика, а также получили диплом победителя областного конкурса «Большие новогодние гонки» в номинации «Приз зрительских симпатий». 


– В модельной библиотеке есть компьютеры, очки виртуальной реальности, электронные книги и другое высокотехнологичное оборудование. Что чаще выбирают посетители – гаджеты или бумажные книги? 


– Позволю себе перефразировать цитату из известного кинофильма и скажу, что «Читают все!». К различным гаджетам, конечно, у наших посетителей интерес не пропадает, но большая часть красноуральцев предпочитает читать бумажные книги. И вкусы у разных возрастных категорий читателей самые разнообразные. Младшие школьники, к примеру, предпочитают книги новых, современных форматов: различные энциклопедии, сказки в виде книг с дополненной реальностью, 3D и т.п. Ребята постарше читают книги в жанре «ужастики», различные комиксы. В последнее время среди подростков неожиданно стала пользоваться популярностью литература по психологии и стихи. Люди старшего поколения чаще всего выбирают исторические детективы, книги в жанре фэнтези, современные женские романы, ну и, конечно, русскую и зарубежную классику. Большим спросом среди всех категорий читателей пользуются книги про Красноуральск. 


– Сколько у вас сейчас единиц хранения?


 – В нашем фонде сейчас более 20 тысяч экземпляров. При этом в рамках реализации национального проекта «Культура» наш книжный фонд регулярно обновляется и пополняется новой, актуальной литературой известных российских издательств. Часть книг мы заказываем исходя из запросов читателей, часть – книжные новинки. 


 – Любовь Петровна, благодарим Вас за такой содержательный рассказ. 


– И вам спасибо за интерес к нашей работе. Продвижение книги и чтения – приоритетное направление деятельности любой библиотеки. Мы живем в мире, пронизанном новизной, поэтому для того, чтобы идти в ногу со временем, нам, библиотекарям, как никогда нужны новые методы и формы популяризации книги. Благодаря нацпроекту «Культура» у ЦГБ им. П.П. Бажова есть все возможности, чтобы использовать в своей работе нестандартные формы популяризации книги и чтения и вносить в традиционную работу новые идеи. 


Светлана КУЛЕШОВА