Благодаря инфраструктурным кредитам, заявки на которые защитил Евгений Куйвашев, в регионе сдадут 9 знаковых объектов

21.03.2023


 Строители до конца года завершат девять объектов, которые взводятся в Свердловской области благодаря инфраструктурным бюджетным кредитам. Заявки на федеральное финансирование губернатор Евгений Куйвашев защитил в 2021 и 2022 годах. Все объекты предназначены для создания комфортных условий жизни людей и развития экономики региона.


 Инфраструктурные кредиты служат одним из инструментов увеличения объёмов жилищного строительства для достижения целей национального проекта «Жилье и городская среда». Федеральная комиссия одобрила три заявки Среднего Урала на общую сумму в 16,5 миллиарда рублей, из них свыше шести миллиардов рублей уже поступили в 2022 году. На днях из федерального бюджета поступил первый транш 2023 года – 524,6 миллиона рублей. 


Как сообщили в министерстве строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, самым масштабным объектом, который планируется завершить до конца года является инновационный образовательный центр на 1200 мест в микрорайоне Солнечный – «губернаторский лицей». Это уникальный общеобразовательный проект для региона, в его состав войдут учебный и спортивный блоки, детский технопарк «Кванториум», общественный центр, стадион. 


Также до конца года в Солнечном завершатся три этапа реконструкции улиц 2-й Новосибирской и Лучистой со строительством трамвайной линии от трамвайного кольца на улице Окружной в городе Екатеринбурге. В Новокольцовском строители завершат второй этап ЭКСПО-бульвара и строительство Новосинарского бульвара. В Академическом завершат два этапа строительства участков улиц Хрустальногорской, Евгения Савкова, Косотурской, Суходольской, с профилированием русла Патрушихи. В планировочном район ВИЗ Правобережный завершится строительство первого этапа коллектора хозяйственно-бытовой канализации. Инженерное сооружение позволит строительным компаниям активно развивать территорию. 


 Значительная часть мероприятий в сфере дорожного строительства в 2023 году приурочена к празднованию 300-летия основания Екатеринбурга. Так, началось строительство улицы Водоемной в микрорайоне Уктус Левобережный. За счёт инфраструктурного бюджетного кредита будет профинансирован второй этап её строительства. Специально для этого проект внесён в госпрограмму развития транспортного комплекса Свердловской области. Благодаря развитию инфраструктуры в микрорайоне может быть построено до одного миллиона квадратных метров жилья в ближайшие 15 лет. Также за счёт федеральных средств будет идти строительство магистрального водовода и реконструкция сетей канализации в поселке Исток. Это даст возможность построить 3,2 миллиона квадратных метров жилья. 


Напомним, что инфраструктурный кредит — это относительно дешёвый и действенный инструмент для реализации масштабных проектов. Федеральные средства предоставляются по ставке 3 % годовых на срок не менее 15 лет. Экономический эффект, который ожидается от реализации проектов, покроет полную стоимость кредита.