Богат талантами Урал

24.04.2023


    15 апреля Дворец культуры «Металлург» принимал на своей сцене фестиваль-смотр народного творчества «Богат талантами Урал». 


  Шесть творческих коллективов из Качканара, Серова, Верхней Салды, Верхней Туры, Североуральска и Красноуральска представили на суд областной просмотровой комиссии по присвоению и подтверждению званий свои получасовые программы. 


    Напомним, что любой творческий самодеятельный коллектив, имеющий звания «народный» или «образцовый», должен подтверждать это звание каждые 5 лет. 


    Для этого коллективам необходимо участвовать в конкурсах и мероприятиях различного уровня, показывать свои успехи и достижения, пополнять свой репертуар. Также для подтверждения звания коллектив должен очно выступить перед просмотровой комиссией. 


   Красноуральск на фестивале представлял образцовый ансамбль танца «Виктория», который с 2008 года носит статус образцового коллектива. На родной сцене юные танцоры представили семь своих лучших танцевальных постановок: «Вятские игрушки», «Нити», «Дыши», «Тишина звенит», «Ночные терзания», «Молотила» и «Зимние забавы». 


    Все коллективы продемонстрировали высокий художественный уровень и исполнительское мастерство, индивидуальность, богатый по своему содержанию репертуар. Результаты выступлений будут известны через 2–3 месяца, когда комиссия внимательно изучит и обсудит достижения, представленные в портфолио танцевальных коллективов.


 Наталья ЛЕОНТЬЕВА