Назад к списку

Чернобыль – знать и помнить, чтобы не повторилось

03.05.2023


    26 апреля у памятника красноуральцам-участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и ветеранам подразделений особого риска состоялось памятное мероприятие «Чернобыль в нашей памяти». 


 

  Чернобыль прошел через жизни и судьбы многих людей, в том числе и наших земляков. В скорбный день аварии на Чернобыльской АЭС красноуральские чернобыльцы, а их сейчас проживает в нашем городе 19 человек, всегда встречаются, чтобы почтить память тех ребят, кто отдал свои жизни, спасая Отечество от ядерной катастрофы. 


   Участников митинга: ветеранов-чернобыльцев, их родных и близких, школьников, студентов, представителей учреждений и общественных организаций города поприветствовали депутат Законодательного собрания Свердловской области Сергей Никонов, заместитель главы администрации городского округа Красноуральск Елена Константинова, председатель городской общественной палаты Людмила Гаврик, участник ликвидации аварии Геннадий Перескоков. 


   Собравшиеся почтили память героев-ликвидаторов минутой молчания, и возложили венки и цветы к мемориалу. 


   В тему: 


   Накануне памятной даты в ПМК «Солнышко» состоялась встреча с ветераном-чернобыльцем Олегом Сергеевичем Терентьевым и участником действий подразделения особого риска Гали Зангировичем Давлетовым. Бывшие ликвидаторы аварии рассказали подросткам о страшных событиях 1986 года, свидетелем которых им пришлось стать. 


    Мальчишки и девчонки вместе со специалистами клуба Н. Н. Прохасько и Е. Р. Курочкиной с большим интересом посмотрели документальный фильм об аварии на Чернобыльской АЭС, внимательно слушали рассказ гостей, рассмотрели фото из личного архива О. С. Терентьева. 


   По словам специалиста по работе с молодежью Елены Курочкиной, такие встречи очень важны для подрастающего поколения, ведь живое человеческое общение не могут заменить ни книги, ни фильмы. Возможность услышать историю нашей страны из уст очевидцев позволяет нам, живущим ныне, окунуться в события тех лет, научиться воспринимать чужую беду, чужую боль как свою собственную, воспитывает ответственность за всё, что происходит вокруг в нашем мире. 


Светлана КУЛЕШОВА