Десятки предложений для комфортной жизни

24.02.2023


    Красноуральск принимает участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Об этом шла речь на очередном заседании общественной комиссии по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». 


 

  Для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в 2023 году (с реализацией проекта в 2024–2025 годах) от нашего города выдвинут «Уральский модуль: Благоустройство ул. Ленина от ул. Парковая до ул. 7 Ноября, включая сквер имени В.И. Севастьянова и площадь Победы». Именно такое название проекта утвердили члены общественной комиссии на последнем заседании. 


   В процессе подготовки конкурсной заявки был проведен сбор предложений по благоустройству названной территории от жителей города. Свои пожелания горожане могли озвучить на проводимых встречах, проектных семинарах. Прием предложений от населения был организован также в электронной форме и в бумажной (опросные листы). Итог – более 40 предложений, которые максимально учтены при разработке проекта. 


   Хочу особо отметить, что при работе с предложениями горожан сотрудники администрации не оставили без внимания ни одно предложение. Например, территория благоустройства не предполагает новых объектов капитального строительства, таких как автостанция, поэтому принято решение не только сохранить автокассу при остановочном комплексе «Больничный», но и организовать в нем зал ожидания автобусов и общественный туалет. 


   Строительство же аквапарка и другие предложения, не вошедшие в проект в этом году, будут учтены при обсуждении и внесении изменений в Стратегию развития городского округа Красноуральск.Напомним, что Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды включен в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» и проходит с 2018 года. Борется за победу в конкурсе и наш город, не теряя надежды присоединиться к почти двум десяткам муниципальных образований Свердловской области, ставших его победителями. 


   А побороться есть за что: средний размер гранта, предоставляемого победителям конкурса из федерального бюджета, увеличен на 30% и составит от 60 до 100 млн рублей в зависимости от категории и подгруппы конкурса. 


 Ольга МОКРУШИНА