Детская здравница нового поколения

29.03.2023


 В здании детской поликлиники Красноуральска ведутся масштабные строительные работы, по окончании которых в городе откроется детская здравница нового поколения. 



На капитальный ремонт это структурное подразделение было закрыто с 1 февраля. Подрядной организации из Нижнего Тагила предстоит выполнить капитальный ремонт с элементами перепланировки. Работы ведутся на территории площадью более 800 квадратных метров. Ожидается, что уже в августе свои двери для маленьких пациентов Красноуральска распахнет клиника нового формата. 


И это не преувеличение. Как отмечает руководство Красноуральской городской больницы, модернизация поликлиники стала возможной благодаря участию ЦГБ в федеральном проекте «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» национального проекта «Здравоохранение». В ходе него медучреждение Красноуральска получило финансирование в размере 10 млн рублей. За счет федеральной субсидии будут произведены демонтаж, замена полов с наливкой, новой стяжкой, обшивка стен, замена стеклопакетов, радиаторов отопления, частичная замена электрики. 


Что касается организации работы клиники в новых условиях, в ее стенах планируется отдельный прием инфекционных больных в виде кабинета неотложной медицинской помощи, функционирование открытой регистратуры с комфортной зоной ожидания и введением электронной очереди для пациентов, открытие дневного стационара, в связи с чем отпадет необходимость мамочкам с детьми ездить в Нижний Тагил для получения медицинской помощи, формирование здоровой зоны, где будут проводиться профосмотры, вакцинация и т.д. Подрядчики уже приступили к отделке помещений. Все, что осталось сегодня от былой детской поликлиники, – только стены. Капитального ремонта это помещение не видело с конца 80-х. В настоящее время рабочие заливают полы, производят монтаж металлопрофилей, занимаются шпатлевкой стен и многим другим. 


 – Все работы наши специалисты выполняют качественно, – отметил бригадир строителей Хайдар Хамроев. – Определенные сложности в ремонте, конечно, есть, но эти вопросы решаемы. В частности, весомую помощь при заливке полов нам оказал «Святогор». Уверен, что новое здание для маленьких пациентов мы постараемся сдать в срок. 


Особое внимание подрядчик уделит и крыльцу поликлиники. Центральный вход будет капитально отремонтирован, смонтировано новое напольное покрытие, сделан доступ для маломобильных пациентов, чтобы визит к врачам-педиатрам для пациентов был максимально комфортным и результативным. Открытия просторной и оснащенной детской поликлиники ждут не только дети и их родители, но и сами врачи. Временные неудобства, которые сейчас испытывают горожане, уже совсем скоро останутся в прошлом. 


Надежда РИЛЛ