Назад к списку

Для качественной диагностики красноуральцев

11.01.2023


    Украшенный шарами медицинский кабинет, присутствие почетных гостей, разрезание красной ленточки – так в преддверии Нового года в Красноуральской городской больнице состоялся торжественный запуск современного цифрового флюорографа.


    Новое диагностическое оборудование поступило в ЦГБ в рамках национального проекта «Здравоохранение». Отметим, это уже не первый аппарат, который пришел в медучреждение по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения». И вот в преддверии Нового года – очередной прекрасный подарок не только для больницы, но и для всего населения нашего города. 


– Мы два года жили без этого медицинского оборудования, поэтому востребованность в данном флюорографе была очень актуальна, – отметил главный врач Красноуральской городской больницы Андрей Балдин. – Поставка этой медицинской техники была намечена только в 2024 году, но благодаря личной поддержке министра здравоохранения Андрея Карлова сроки удалось сдвинуть. Уже с 9 января мы начинаем в Красноуральске массовый скрининг населения на туберкулез. 


 

  В торжественном пуске новой техники наряду с сотрудниками больницы приняли участие и представители градообразующего предприятия – заместитель директора по социальным и общим вопросам АО «Святогор» Юрий Мурзаев и директор ООО «Святогорстрой» Юрий Андрицкий. Присутствие этих почетных гостей было вполне объяснимо – именно на благотворительные средства «Святогора» состоялся ремонт кабинета, на площадке которого работает современное цифровое оборудование. 


– Силами наших специалистов был выполнен косметический ремонт флюорографического кабинета, в ходе которого была произведена замена дверей, напольного покрытия, электрочасти, а также покраска и побелка помещения, – рассказал директор ООО «Святогорстрой» Юрий Андрицкий. – Большую помощь мы оказали и при монтаже нового аппарата. Наши строители ремонтируют в ЦГБ уже не первый объект и каждый раз делают все возможное, чтобы создать для персонала больницы и населения города комфортные условия. 


   В день открытия цифрового флюорографа слова благодарности за реализацию еще одного масштабного проекта по улучшению диагностического обследования красноуральцев звучали в адрес Министерства здравоохранения Свердловской области, градообразующего предприятия, администрации ГО Красноуральск, ООО «Святогорстрой», коллектива городской больницы. Благодаря их общим усилиям сегодня в распоряжении горожан появилось уникальное медицинское оборудование, позволяющее получать изображения высокого диагностического качества. 


 – В отличие от пленочной флюорографии, цифровой аппарат позволяет врачу практически мгновенно увидеть снимок на экране и поставить диагноз, – отметил главный врач ЦГБ Андрей Балдин. – Высокое разрешение снимков, значительно меньшая, чем у предшественников, лучевая нагрузка на пациента, автоматическая отправка снимков в федеральную базу – это и многое другое делает еще один шаг на пути к качественной диагностике красноуральцев, в том числе для своевременного обнаружения у них серьезных заболеваний – туберкулеза и злокачественных новообразований.

Надежда РИЛЛ