Назад к списку

Добро пожаловать на территорию творчества!

23.01.2023


 «Талантливый человек талантлив во всем» – это изречение можно в полной мере отнести и к участницам клуба «Мастерица», который создан в центральной городской библиотеке им. П.П. Бажова. 


 

  Случайно попав на одно из занятий клуба, я не могла отвести глаз от прекрасных работ, которые с огромной любовью своими руками создают его участницы. 


 – Клуб «Мастерица» создан три года назад из числа активных читателей библиотеки, увлеченных декоративно-прикладным творчеством и новыми видами рукоделия, – рассказала его руководитель, заведующая отделом обслуживания ЦГБ им. П.П. Бажова Людмила Степановна Копарулина. – Сейчас клуб посещают около 40 человек. Объединяет этих женщин желание не просто общаться, а узнавать новое, совершенствовать свои умения. Система занятий клуба построена по типу творческих мастер-классов, позволяющих достичь нужного уровня умения в овладении различными видами художественного творчества. Приглашаем всех желающих присоединиться к нам. Собираемся мы каждый вторник в 12 часов. 


   Подсолнухи, маки, ромашки, васильки, вышитые шелковыми лентами, смотрятся невероятно живыми. От увиденной красоты сразу же поднимается настроение, и холодные, пасмурные дни кажутся не такими уж и хмурыми при просмотре таких чудесных, красочных картин со множеством прекрасных цветочных букетов и композиций. 


   На столе, где расположились рукодельницы, – разноцветные ленты и нитки, пяльцы. Все внимательно слушают Ирину Сергеевну Валееву, которая проводит мастер-класс и делится секретами мастерства. Стежок за стежком, лепесток за лепестком – и вот уже в руках мастериц появляются новые картины, способные украсить любой интерьер. 


   За вторым столом расположились любители вязания и шитья. Кто-то вяжет носки, кто-то обсуждает новинки пряжи, а мой взор невольно притягивают куклы, которых с любовью и нежностью демонстрируют Ирина Геннадьевна Сухих и Людмила Алексеевна Соколова. Куклами, сшитыми и связанными этими красноуральскими мастерицами, можно любоваться и восхищаться часами. Причем восхищение вызывают не только куклы, но и созданная для них одежда.


 – Как же это здорово, когда людям в пожилом возрасте есть чем заняться, есть куда пойти, а главное – это то, что есть такие замечательные люди – библиотекари, которые все это могут придумать, организовать и для нас провести! Благодаря работе клуба у нас появилась возможность разнообразить свой досуг, и мы ею воспользовались. Библиотека стала для нас домом, куда мы стремимся и в дождь, и в пургу, а рукоделие и книги не дают нам скучать! Мы, рукодельницы, на пенсии не сидим дома, а встречаемся, развиваемся, совершенствуемся и открываем для себя новые и новые увлечения. На занятиях мы устраиваем «похвастушки» своих творческих работ, вдохновляемся работами других мастеров, учимся на мастер-классах, изучаем схемы, делимся опытом, создаем свои шедевры. Любое занятие для души приносит нам радость, дает силы и добавляет молодости, а значит, долгих счастливых лет жизни. Мы не только занимаемся рукоделием, но и общаемся, участвуем в различных мероприятиях, устраиваем тематические чаепития. Мы считаем, что общение, совместное дело, увлечение – лучшие лекарства от уныния и одиночества, – поделилась с нами своими впечатлениями о работе клуба одна из рукодельниц. 


   Сегодня библиотеки – это не только центры информации и хранилища книг, предоставляющие их своим читателям во временное пользование, но и центры общения, центры организации здорового, полезного досуга. В библиотеке им. П.П. Бажова, которая в 2021 году благодаря реализации нацпроекта «Культура» приобрела статус модельной, можно получить книги и журналы, подобрать необходимую информацию, а также научиться многим полезным вещам, пообщаться, провести свободное время. 


   Напомним, нацпроект «Культура» реализуется в России с 2019 года и направлен на обновление театров, выставочных залов, филармоний, досуговых центров в городах и селах по всей стране, а также их максимальную цифровизацию и развитие творческих начинаний жителей страны. 


Светлана КУЛЕШОВА