Дорожно-транспортное происшествие

29.01.2023


    В Красноуральске Госавтоинспекция выясняет причины и обстоятельства ДТП, в результате которого пострадали три человека, двое из которых дети. 


 

  Дорожная авария произошла сегодня около в 12 часов на 2 км автодороги подъезд к г. Красноуральску от автодороги Верхняя Тура — Красноуральск. 


   По предварительным данным, 64-летний мужчина- водитель автомобиля ВАЗ-21093, двигаясь со стороны Красноуральска в сторону Верхней Туры не выдержал безопасную дистанцию до остановившегося впереди него автомобиля «Рено Сандеро» под управлением 33-летней женщины и допустил столкновение. 


   В результате ДТП пострадали два несовершеннолетних пассажира автомобиля «Рено-Сандеро» 11-летняя девочка и 6 летний мальчик, а также 60-летняя женщина-пассажир автомобиля ВАЗ-21093. Медики диагностировали у всех ушибы. Несовершеннолетние перевозились на заднем сидении автомобиля, 6-летний мальчик находился в бустере, соответствующем росту и весу ребенка, все были пристегнуты ремнями безопасности, что позволило избежать более тяжких последствий. 


   Установлено, что водитель автомобиля ВАЗ-21093 имеет стаж вождения 8 лет, к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения привлекался 4 раза. Мужчина пояснил автоинспекторам, что двигающийся впереди него автомобиль остановился внезапно, из-за чего он не успел вовремя остановиться. Водитель автомобиля «Рено Сандеро» имеет стаж вождения 7 лет, к административной ответственности за нарушение ПДД РФ не привлекалась. Женщина пояснила, что направлялась со своими детьми в другой город, но во время движения ее автомобиль начало заносить, дети испугались и закричали, она приняла меры к остановке транспортного средства, включила аварийную сигнализацию, спросила у детей «все ли хорошо», после чего почувствовала удар в заднюю часть автомобиля.На месте происшествия сотрудниками Госавтоинспекции проведены замеры, осмотр транспортных средств, установлены личности участников, проведена процедура освидетельствования водителей на состояние опьянения, оба трезвы. В отношении водителя ВАЗ-21093 составлен административный материал по ч.1 ст. 12.15 КоАП РФ. Государственным инспектором дорожного надзора Госавтоинспекции в ходе проведения контрольно-надзорного мероприятия по обследованию участка выявлены неудовлетворительные дорожные условия, выразившиеся в формировании снежных валов на обочине в нарушение требований к состоянию обочин в зимний период, в отношении обслуживающей организации выданы рекомендации по устранению недостатков. По факту ДТП дорожная полиция провидит проверку, в ходе которой будет дана юридическая оценка действиям водителей. 


   Госавтоинспекция призывает автомобилистов выдерживать безопасную дистанцию перед движущимся впереди автомобилем, которая позволит в любой момент без происшествий избежать столкновения, скорость должна соответствовать погодным и дорожным условиям.


ОМВД России по г. Красноуральску