Назад к списку

Более 5 тысяч жителей отдалённых деревень и сёл Свердловской области получат доступ к мобильному интернету в 2023 году

18.04.2023


     Более пяти тысяч жителей отдалённых деревень и сёл Свердловской области получат доступ к высокоскоростному мобильному интернету в 2023 году. Благодаря второму этапу федерального проекта по устранению цифрового неравенства (УЦН 2.0) компания «Ростелеком» построит 29 базовых станций связи. 


 

  Развитие телекоммуникационной инфраструктуры служит достижению целей национальной проект «Цифровая экономика РФ».


 «Мы продолжаем реализовывать в регионе федеральный проект по устранению цифрового неравенства. Он является одним из шагов к созданию равномерного покрытия мобильной связью всей территории области. В рамках первого этапа работы, с 2014 по 2021 годы, уже установлены 222 базовые станции в малых и отдалённых населённых пунктах. Это важный социальный проект и сами уральцы проявляют заинтересованность в развитии информационной инфраструктуры. Так, в голосовании 2022 года на портале Госуслуги за деревни и сёла, которые необходимо подключить к высокоскоростному мобильному интернету, приняли участие более 12 тысяч человек», – отметил министр цифрового развития и связи Свердловской области Михаил Пономарьков. 


   Реализацией проекта при поддержке правительства Свердловской области занимается крупнейший оператор связи «Ростелеком». С начала 2023 года связисты уже ввели в эксплуатацию пять вышек и смонтировала для них более шести километров магистралей. В рамках второго этапа проекта по устранению цифрового неравенства объекты телеком-инфраструктуры появляются в сёлах и деревнях с населением от 100 до 500 человек. 


    До конца года специалисты проведут в малые населённые пункты более 60 километров оптических линий связи. Благодаря магистралям сельчане смогут удалённо общаться со своими родными и близкими, а также пользоваться государственными и муниципальными услугами в онлайн-формате.


    Новые базовые станции появятся в Артинском, Ачитском, Белоярском, Горноуральском, Каменском, Качканарском, Нижнетагильском, Пышминском, Режевском, Сысертском Тавдинском, Шалинском городских округах, Камышловском, Нижнесергинском, Слободо-Туринском районах, Ирбитском муниципальном образовании, Алапаевске, а также городских округах Богданович и Верхняя Пышма. После запуска оборудования в эксплуатацию в населённые пункты будут выезжать специалисты компании для оформления договоров и выдачи сим-карт.


 «Второй этап проекта УЦН стартовал в Свердловской области в августе 2021 года. В 2021 наши специалисты построили на территории региона 12 базовых станций и смонтировали для них более восьми километров оптических линий связи. В 2022 году проект продолжился: мы ввели в эксплуатацию шесть базовых станций и проложили более 11 километров оптоволокна. Благодаря новому оборудованию ещё более двух тысяч свердловчан теперь могут пользоваться качественными мобильным интернетом и сотовой связью стандартов LTE/4G», – рассказал вице-президент, директор Екатеринбургского филиала «Ростелекома» Иван Пичугин.