Доступность высокоточной диагностики заболеваний для жителей севера Свердловской области выросла в 3,5 раза

25.04.2023


    Медики городской больницы в Краснотурьинске за год увеличили число жизненно необходимых пациентам диагностических исследований в 3,5 раза благодаря поставке второго магнитно-резонансного томографа. Оборудование, полученное по программе модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта «Здравоохранение», ввели в эксплуатацию в феврале 2022 года. За год на двух аппаратах МРТ врачи выполнили 12 тысяч исследований. 


   Появление дополнительного магнитно-резонансного томографа в больнице Краснотурьинска, являющейся межмуниципальным медицинским центром, было долгожданным событием как для врачей, так и для 125 тысяч взрослых жителей близлежащих населённых пунктов. Наличие в арсенале медучреждения двух аппаратов МРТ позволило разделить потоки пациентов, наблюдающихся амбулаторно, и тех, кто проходит лечение в стационаре, а также увеличить общий объём исследований за год в 3,5 раза: с 3,4 тысячи до 12 тысяч.


    Также благодаря господдержке в больнице Краснотурьинска появилась ещё одна цифровая новинка — рентгенодиагностический комплекс. С помощью мощного современного аппарата, заменившего плёночного предшественника, врачи за год поставили точный диагноз почти восьми тысячам пациентов с травмами и патологиями различных систем. Высокая производительность рентгенодиагностического комплекса позволила увеличить число исследований на тысячу. 


«Каждая дополнительная единица медицинской техники бесценна: она позволяет ускорить процесс постановки диагноза и начать лечение на ранних стадиях заболевания. Это порой имеет решающее значение для спасения жизни пациента, особенно когда речь идёт о злокачественных новообразованиях и сердечно-сосудистых катастрофах, борьбу с которыми мы ведём благодаря национальному проекту «Здравоохранение». Немаловажно и то, что современная аппаратура позволяет повысить комфорт и эффективность работы врачей», — подчеркнул главный врач Краснотурьинской городской больницы Андрей Мальков. 


   Развитие технопарка медучреждения продолжится в 2023 году: благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения Краснотурьинская городская больница будет оснащена новым флюорографом. В целом же свердловские больницы получат более 400 единиц медицинского оборудования общей стоимостью более 1,2 миллиарда рублей.