В поселке Пригородном подходит к завершению первый этап строительства резервного водовода

05.04.2023


 В поселке Пригородном подходит к завершению первый этап строительства резервного водовода.


О необходимости появления здесь второй, запасной нитки водной магистрали в Красноуральске заговорили еще несколько лет назад, когда в результате серьезной аварии на основном водоводе поселок остался без воды. Старый резервный водовод к тому времени уже полностью себя исчерпал, поэтому так получилось, что именно поселковские стали заложниками ситуации. 


 – В настоящее время в поселке проживает более 5000 человек, а также находятся объекты социальной сферы и котельная, поэтому в случае останова здесь действующего водовода мы не можем оставить такое количество людей без воды, – отметил директор МКУ «Управление ЖКХ и энергетики» Дмитрий Созинов. – И область пошла нам навстречу, разрешив муниципалитету увеличить расходные бюджетные полномочия на строительство резервного водовода. Положительно решить этот вопрос удалось при личной поддержке депутата регионального парламента Сергея Никонова, а также Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области. В этом году реализуется первый этап работ, в ходе которого будет проложен участок трубы протяженностью 3000 метров. 


 

Сегодня на месте большой коммунальной стройки работают экскаваторы, бурильная машина, бортовой КамАЗ, периодически подвозящий необходимые строительные материалы. Подрядные работы выполняют специалисты ООО «Карат» (г. Екатеринбург). Земляные работы ведутся как открытым способом, так и закрытым – с применением метода наклонно-горизонтального бурения, в ходе которого процесс закладки труб происходит без рытья траншей. 


 – Остались считанные дни, когда прокладка водовода на участке от насосно-фильтровальной станции пос. Пригородного до промплощадки «Святогора» (первый этап) будет полностью завершена, – подчеркнул Дмитрий Созинов. – В отличие от старого, чугунного водовода новый будет из современного, долговечного полиэтилена, не подлежащего коррозии. Одновременно с прокладкой новой трубы диаметром 225 мм подрядчики устанавливают колодцы с запорной арматурой. После завершения работ резервный водовод будет введен в эксплуатацию. 


 Муниципальный контракт по итогам электронного аукциона на проведение работ составил 18 млн 266 тыс. руб. В ходе второго этапа строительства резервного водовода строители проложат трубу от промплощадки «Святогора» до НФС №2 по ул. Кирова, где сегодня находится общая камера водоводов. 


Надежда РИЛЛ