08.02.2023
На минувшей неделе во всех регионах страны начали открываться первичные отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых». В Красноуральске старт торжественным мероприятиям был дан в школе №8.

1 февраля в актовом зале школы собрались активисты различных детских общественных объединений школы: «Орлята», ЮИД, РДШ, волонтеры, юнармейцы, члены совета учреждения, директора, заместители и советники директоров по воспитательной работе школ города.
Первичные отделения станут базой для реализации детских инициатив. Активисты, вступившие в ряды РДДМ, будут работать по 12 направлениям, которые утвердили сами же юные делегаты на первом съезде движения в Москве в конце 2022 года. Среди них – образование и знания, культура и искусство, волонтерство и добровольчество, патриотизм и историческая память, спорт, здоровый образ жизни, медиа и коммуникации, труд, профессия и свое дело, экология и охрана природы, туризм и путешествия.
Директор ДЮЦ «Ровесник» Екатерина Андреева, которая курирует работу «Движения первых» в нашем городе, тепло поприветствовала первых членов движения в Красноуральске, пожелала ребятам доказать своими делами, мыслями и поступками, что они достойны быть первыми.
Отметим, что в Свердловской области в этот день на базе образовательных организаций региона начали работу 79 инициативных центров Российского движения детей и молодежи.
– Первого числа каждого месяца в свердловских образовательных организациях будут открываться новые первичные отделения РДДМ в рамках поручения президента России Владимира Путина. Центры откроются в школах, колледжах, вузах, в организациях дополнительного образования. Охват будет серьезный – к концу года должно быть создано более тысячи «первичек». Мы видим большую заинтересованность со стороны детей и молодежи, для них эти вопросы актуальны, – отметил замминистра образования и молодежной политики Свердловской области Евгений Бирюк.
Напомним, Российское движение детей и молодежи образовано по инициативе президента России Владимира Путина. Свое название – «Движение первых» – организация получила по итогам голосования на первом съезде РДДМ. Деятельность движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей.
Светлана КУЛЕШОВА