Назад к списку

«Эта память навсегда останется в наших сердцах...»

15.02.2023


    В преддверии Дня вывода советских войск из Афганистана Северный управленческий округ в очередной раз чествовал воинов-интернационалистов. 


   В этом году местом их встречи стала Лобва. Здесь, на северной земле, 10 февраля собралось более 80 воинов-интернационалистов из 15 муниципальных образований Северного округа – Лесного, Серова, Качканара, Нижней Туры, Верхотурья и т.д. В торжественном мероприятии приняли участие и шесть красноуральцев – Константин Поляков, Ринат Хабибулин, Сергей Кудрявцев, Владимир Макеров, Андрей Богданов, Владимир Пяртель. Каждый из них в далекие восьмидесятые выполнял свой интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан, каждый принимал участие в боевых действиях против моджахедов, каждый вернулся с раскаленной земли Афгана с боевыми наградами. 


   Приветствуя собравшихся, председатель правления Свердловской областной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Виктор Бабенко поблагодарил ветеранов Афганистана за то, что они с честью отстаивали звание солдата Советской армии в этой горячей точке, за то, что они и сегодня в строю, внося большой вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи. 


   Программа мероприятия включала в себя участие председателей ветеранских организаций в координационном совете, возложение цветов и молебен у мемориала погибшим в годы войны, соревнования по стрельбе, метанию ножей, сборке и разборке автомата, а также большой праздничный концерт с вручением наград. Не остались без них и красноуральцы. Так, медаль за победу в стрельбе из автомата завоевал наш Сергей Кудрявцев, серебро в соревнованиях по метанию ножей – Константин Поляков.


 – Мы каждый год ездим на такие встречи, – рассказал ветеран Афганистана Константин Поляков. – Вот и на этот раз повидались со своими однополчанами, посмотрели хороший концерт, где наряду с самодеятельными артистами Лобвинского центра культуры свои номера зрителям подарили и ветераны Афганистана. А потом подняли фронтовые 100 граммов за наших ребят, погибших в Афганской войне. Эта память навсегда останется в наших сердцах. 


 Надежда РИЛЛ