Назад к списку

Это наша память. Наша история

05.05.2023


    В ближайшее время в Красноуральске начнется благоустройство братских могил. 


    Электронный аукцион на проведение подрядных работ выиграло ИП Джуган. В первых числах июня подрядчики приступят к выполнению всего комплекса восстановительных работ. 


- Масштабный трудовой фронт развернется на братских могилах, где покоятся тела участников Великой Отечественной войны, умерших от ран в госпиталях Красноуральска, - рассказала начальник МКУ «Управление культуры и молодежной политики ГО Красноуральск» Юлия Шипицина. – Одно воинское захоронение на средства областного бюджета мы уже благоустроили два года назад. Теперь нам предстоит навести порядок еще на двух могилах. Субсидия на эти цели в размере 620 тыс. руб. вновь выделена нашему городу при поддержке Правительства Свердловской области. 


   В ходе реализации мероприятий по увековечению памяти погибших в годы Великой Отечественной войны подрядчикам предстоит частично облагородить территорию захоронений плиткой, осуществить подсыпку дорожек, установить мемориальные знаки. Перед тем, как они зайдут на этот объект, члены Красноуральского отделения партии «Единая Россия» проведут здесь 3 мая субботник. Не оставят братские могилы без внимания и представители молодого поколения. 


 - Ежегодно в течение всего лета наши активисты-волонтеры навещают эти захоронения, - отметила директор Центра по работе с молодежью «Молодежная галактика» Марина Тужба. – Мы следим, чтобы братские могилы содержались в чистоте и порядке, косим на прилегающей территории траву, убираем с могил засохшие цветы, возлагаем свежие. Это наша память. Наша история. Мы в огромном долгу перед солдатами самой длительной и кровопролитной войны. 


 Надежда РИЛЛ