Назад к списку

Герои живут рядом

15.02.2023


    Каждый великий народ имеет в своем государственном календаре даты, связанные с военными действиями, армией, флотом. И взрослые, и дети в нашей стране отмечают дни воинской славы России и отдают дань памяти русским воинам, которые одержали немало славных побед на полях сражений.


 

   Воспитатели детского сада №18 считают, что невозможно вырастить настоящего патриота без знания истории, а любовь к большому надо прививать с малого, и начинать надо с воспитания любви к родному городу и людям, которые живут и работают рядом.


    Дядю Васю, Васфирахмана Лутфиевича Габделахатова, который работает в детском саду дворником, знают и любят все без исключения дети и воспитатели. Он очень добрый, отзывчивый и веселый человек, который и чистоту на участках успевает навести, и горки из снега построить помогает, и кормушки и скворечники ребятам запросто сделать может. А еще Васфирахман Лутфиевич Габделахатов смелый и отважный. В армии он был пограничником и участвовал в боевых действиях в Афганистане. 


    Прочитав об этом в книге «Афганистан. Момент истины», воспитанники средней, старшей и подготовительной групп пригласили дядю Васю в гости, чтобы узнать о том, как он служил в армии, как защищал нашу страну. Ребята вместе со своими воспитателями подготовили для Васфирахмана Лутфиевича концерт и подарки, а дядя Вася с удовольствием участвовал вместе с ребятами в разных конкурсах.


 – Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста имеет свои особенности: для ребенка огромное значение имеет пример взрослых, близких и знакомых ему людей. Мы на конкретных фактах из жизни старших членов семьи и просто жителей Красноуральска стараемся привить детям такие важные понятия, как долг перед Родиной, любовь к Отечеству, подвиг, – поделилась с нами воспитатель старшей группы Татьяна Куркина. – Васфирахмана Лутфиевича дети видят каждый день, и теперь, после этого мероприятия, он для них не просто сотрудник детского сада, с которым ребята дружат, он для них настоящий герой, защитник нашей Родины. У многих наших воспитанников папы, дедушки, прадедушки участвовали в боевых действиях в разные годы, защищали Россию от врагов. Дети знают об этом и с гордостью рассказывают друг другу и нам, воспитателям, о своих предках, хотят быть похожими на них. Это ли не любовь к Родине, которая начинается с любви к самым близким людям – отцу, матери, бабушке, дедушке! 


 Светлана КУЛЕШОВА