Назад к списку

Главы Свердловской и Ферганской областей закрепили договорённости о сотрудничестве в соглашении

25.04.2023


    Свердловская область Российской Федерации и Ферганская область Республики Узбекистан намерены развивать сотрудничество в торгово-экономической, научно-технической, социально-гуманитарной и иных сферах. Соответствующее соглашение подписано 24 апреля губернатором Евгением Куйвашевым и хокимом Хайрулло Бозаровым в рамках визита свердловской делегации в Фергану. 


    Соглашение предполагает всестороннее сотрудничество в сфере промышленности и торговли, сельского хозяйства, образования, здравоохранения, культуры, туризма, инвестиционной и инновационной деятельности. 


 «Мы давно знакомы с хокимом — с того времени, когда он возглавлял другой регион Узбекистана, Наманганскую область. Нам удалось тогда выстроить чёткие конструктивные взаимоотношения, прежде всего, между нашими предприятиями. Сегодня мы закрепляем договорённости о сотрудничестве с Ферганской областью. Мы подробно за время пребывания здесь свердловской делегации обсудили векторы нашего взаимодействия. Это и сотрудничество в сфере промышленности, и сельского хозяйства, ведь мы крайне заинтересованы в том, чтобы на прилавках наших магазинов были продукты из Ферганской области. Кроме того, это сотрудничество в сфере культуры и образования. Мы об этом договорились и будем реализовывать», — сказал Евгений Куйвашев.


    Заключение соглашения стало продолжением последовательной совместной работы и сотрудничества Свердловской и Ферганской областей, которое длится с 2021 года. 


«Я очень рад, что дело, которое мы начали в Намангане, продолжается в Фергане. Мы подписали соглашение, которое расширит двусторонние отношения во многих сферах: в экономике, торговле, образовании. Также мы договорились о развитии наших отношений в культурной и туристической сферах», – сказал Хайрулло Бозаров. 


    Отметим, на сегодняшний день также действуют аналогичные соглашения о сотрудничестве Свердловской области с Ташкентом и Наманганской областью. 


    До церемонии подписания свердловская и ферганская делегации провели рабочую встречу в расширенном составе.