Гоголевская «Шинель» на главной сцене города

26.11.2023


    15 ноября большой зал Дворца культуры «Металлург» превратился в театр, на сцене которого актеры нижнетагильского Нового Молодежного театра представили спектакль «Шинель». 


   Пьесу по произведению Н.В. Гоголя для молодых артистов написал драматург из Перми Илья Губин. Режиссером спектакля стала Ирина Ткаченко – автор хореографии более чем к 50 спектаклям, созданным в разных городах России. 


    Посмотреть пластическую драму в одном действии, где пошив шинели оборачивается для титулярного советника Акакия Акакиевича Башмачкина трагедией, пришли красноуральские школьники и студенты, которые, кстати, приобрели билеты на спектакль по «Пушкинской карте», а также любители театрального искусства постарше. 


    Несмотря на то, что «Шинель» была написана Гоголем более 180 лет назад, тема «маленького человека» была и остается актуальной до сих пор. Многие режиссеры кино и театра многократно обращались и обращаются к этому произведению. Актерам Нового Молодежного театра не только в полной мере удалось передать смысл произведения, но и с помощью пластических средств выразительности: телодвижений, жестов, мимики – усилить гоголевское слово, подчеркнуть невыразимый гоголевский словесный «жест», который заставляет плакать и смеяться одновременно. 


   Зрители с восторгом смотрели за действием, разворачивающимся на сцене, безоговорочно верили актерам и от души поблагодарили их продолжительными аплодисментами. 


Светлана КУЛЕШОВА