Гран-при и все оттенки медалей…

23.03.2024


    ...завоевали юные воспитанники Дворца культуры «Металлург» на международном конкурсе-фестивале детского, юношеского и взрослого творчества «Источник вдохновения». 


 

    Масштабное творческое мероприятие прошло с 1 по 4 марта в г. Тюмени. В эти дни на сцене Дворца культуры «Торфяник» за победу сразились более 150 юных конкурсантов из Новокузнецка, Кемерова, Томска, Кургана, Тюмени и других городов России. Свердловскую область на престижном конкурсном состязании представили юные артисты из Нижнего Тагила, Березовского и Красноуральска. 


 – От нашего города в столицу Сибири поехали как творческие коллективы, так и конкурсанты, выступающие сольно, – рассказала директор ДК «Металлург» Светлана Андрицкая. – В жанре вокала была заявлена группа «Позитив», а также солистки Ксения Легенькая и Полина Косарева. Все эти воспитанники занимаются в творческом объединении «Апельсин» под руководством Екатерины Андрияновой. В другой номинации – хореографическое искусство – Красноуральск на международном конкурсе представила старшая группа образцового ансамбля танца «Виктория», подготовившая два народных танца – «Заплетися, плетень» и «Я на печке молотила».


 

  Отрадно, что каждое выступление красноуральцев не обошлось без творческого пьедестала. Так, группа «Позитив», выступление которой на международном конкурсе стало дебютным, была удостоена диплома лауреата II степени. Восемь участниц этого вокального коллектива представили на суд жюри многоголосное исполнение песни «Просто жить» и получили достойные оценки. Так же успешно выступили и участницы сольной номинации Ксения Легенькая и Полина Косарева, завоевавшие именные бронзовые кубки. 


    Не меньших аплодисментов вызвало и выступление наших танцоров. В первые весенние дни воспитанники Татьяны Савиной, Ольги Засыпкиной и Кристины Рябовой сорвали наивысшие оценки судей, получив диплом лауреата I степени за танец «Я на печке молотила» и Гран-при – за композицию «Заплетися, плетень». Позже свое выступление участники и руководители коллектива сопроводят многократным «ура!». 


    Помимо волнительных конкурсных дней, красноуральцы также стали участниками экскурсии в этностойбище «Увас мир хот», где посетили дом северных людей, этнопарки, фермы и т. д. Здесь наших земляков встречали гостеприимные ханты, угощали их национальными лепешками, демонстрировали местную экзотику, рассказывали об условиях проживания и т. д.


   Поездка воспитанников ДК «Металлург» на международный конкурс-фестиваль в г. Тюмень состоялась благодаря поддержке благотворительного фонда «Достойным – лучшее».


Надежда РИЛЛ