Ярко, творчески, экспрессивно!

21.01.2024


    Танцевальный коллектив «Солнцеворот» Дворца культуры «Химик» стал обладателем диплома лауреата II степени юбилейного XV Международного конкурса «Собираем таланты». 


    Под занавес 2023 года в этом масштабном международном творческом состязании приняли участие более 1500 танцевальных коллективов из России, Японии, Израиля, Дании, Казахстана и других стран мира. Количество номинаций конкурса впечатляло – от классического и народного танца (включая такие направления, как стилизованный, сценический, игровой, сюжетный танцы, танцы народов мира, в том числе восточные) до эстрадного, эстрадно-бального, танцевального, современного шоу и т. д. 


 – Наш город на этом конкурсе представляли воспитанники хореографического ансамбля «Солнцеворот» (руководители Кристина Рябова и Виктория Николаева), – отметила директор ДК «Металлург» Светлана Андрицкая. – Этому коллективу уже 10 лет, и он не раз становился победителем и призером многих престижных конкурсов. Приятно, что выступление наших звездочек, по мнению столичного жюри, в очередной раз обеспечило им место на творческом пьедестале. 


   На суд мэтров хореографического искусства – народных артистов России, лауреатов национальных премий, доцентов институтов культуры – красноуральцы представили танцевальную композицию «Ночные терзания», заявившись в номинации «Современная хореография». Как отметили профессиональные судьи, коллектив из Красноуральска выступил ярко, творчески, экспрессивно, сумев виртуозно скомбинировать хореографический танцевальный рисунок и актерскую игру. 


– Разработкой этого номера мы занимались в течение полугода, реализовать же наш творческий проект удалось достаточно быстро, – рассказала руководитель коллектива Кристина Рябова. – С «Ночными терзаниями» мы уже выступали и на конкурсе «Танцевальная весна» в Красноуральске, и на фестивалях-конкурсах в Североуральске и Екатеринбурге, где на конкурсе «MIX-ART», например, стали обладателями Гран-при. И вот теперь новый прорыв в хореографическом искусстве – диплом лауреата II степени на площадке г. Санкт-Петербурга. 


   Напомним, международный конкурс «Собираем таланты» проводится творческим движением «Вдохновение» – успешной компанией, организующей международные и всероссийские конкурсы и фестивали хореографического искусства в городах России и странах ближнего зарубежья. 


– Год только начался, и мы готовы добиваться еще более высоких целей, – отметили участники танцевального коллектива «Солнцеворот». – По итогам конкурса «Собираем таланты» нас уже пригласили в г. Казань, где весной этого года пройдет финал этого международного конкурса. Также мы начали готовиться к «Танцевальной весне – 2024». Поэтому готовы вновь и вновь радовать наших зрителей новыми победами. 


Надежда РИЛЛ