Назад к списку

Единая социальная карта «Уралочка» стала инструментом поддержки жителей Свердловской области

20.04.2023


    Число пользователей Единой социальной карты «Уралочка» (ЕСК), внедрённой в регионе по указу губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, превысило 284 тысячи. С помощью «Уралочки» жители региона могут не только получать пособия, заработную плату, пенсии и другие выплаты, но и оплачивать товары, проезд в общественном транспорте со скидкой, а также услуги жилищно-коммунального хозяйства, интернета и мобильной связи в интернет-банке и мобильном приложении банка-партнёра. 


 

   Карта «Уралочка» – универсальный электронный ключ к цифровой инфраструктуре региона, который включает в себя ряд приложений, объединённых на одном носителе (карте): банковское, транспортное, социально-идентификационное приложения, личный кабинет и мобильное приложение. Проект реализуется в целях повышения эффективности, доступности и качества предоставления мер социальной поддержки на основе современных информационных технологий. 


   Есть два типа карт. С помощью нефинансовой единой социальной карты можно пользоваться транспортным приложением и всеми предоставляемыми скидками в полном объёме. На финансовую (банковскую) карту производятся все региональные социальные выплаты. Держатель банковской ЕСК автоматически становится участником программы лояльности национальной платежной системы «Мир» и получает возможность пользоваться её скидками, бонусами и специальными предложениями. 


     На сегодняшний день у ЕСК 110 партнёров, среди них продуктовые магазины со скидками от 2 до 5%, театры, музеи и другие учреждения культуры – скидки на входные билеты от 10 до 50%; физкультурно-оздоровительные комплексы – скидки от 20% до 50% при оплате оздоровительных услуг по физической подготовке и физическому развитию, скидки от 5 до 10% можно получить также в аптечных сетях и страховых компаниях.


 «В настоящий момент прорабатывается расширение функционала и транспортного приложения «Уралочки» – возможность выпуска совместных карт (нефинансовых ЕСК и ЕКАРТы) для школьников и студентов с фотографией. Ведется работа над виртуализацией социальной карты в мобильном телефоне, это обеспечит уход от пластика и возможность удалённого получения ЕСК. Разрабатывается медицинское приложение, которое позволит перейти на электронные рецепты и QR-коды на лекарства и детское питание», – рассказал министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов. 


   Также с 1 января 2024 года льготный проезд в междугороднем транспорте будет осуществляться только при предъявлении ЕСК и документа, удостоверяющего личность. Для реализации этой задачи выполнена интеграция программного обеспечения с информационными системами пригородного железнодорожного транспорта Свердловской области; обеспечена возможность загрузки данных из комплексной аналитической системы пригородной пассажирской компании, информационных систем автовокзалов региона, информационных систем операторов автоматизированной системы оплаты проезда в Единую систему учета и анализа проезда на общественном транспорте на территории Свердловской области; обеспечено чтение данных ЕСК на борту подвижного состава с помощью мобильного интерфейса. Также проводится доработка платформы ЕСК с целью интеграции с Единым порталом государственных услуг; министерством транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области дорабатывается единая система учёта и оплаты поездок на междугородном общественном транспорте Свердловской области для обеспечения учета «льготных» поездок, совершаемых гражданами пользующимися мерами социальной поддержки. 


   Оформить ЕСК можно в МФЦ, отделениях банка «Синара» (ранее СКБ-банк), «Почта Банка», банка ВТБ и «Совкомбанка». Всего в области работает более 700 пунктов выдачи карты. В ближайшее время к проекту планируют присоединиться Газпромбанк, Россельхозбанк, Сбербанк и Уральский банк реконструкции и развития. 


    Узнать больше о ЕСК, порядке её получения и выбрать удобный пункт выдачи и ознакомиться с полным перечнем возможностей карты и списком партнёров можно на официальном сайте проекта www.eskso.ru, а также позвонив на горячую линию по телефону 8-800-6000-670.