Евгений Куйвашев лично проконтролировал старт строительства нового дома для учителей и врачей в Красноуфимске

17.04.2023


    Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев во время рабочего визита в Красноуфимск 17 апреля лично проконтролировал старт строительства нового дома для учителей и врачей. Поручение — построить новый многоэтажный дом, квартиры в котором получат специалисты из местных школ и больниц, губернатор дал буквально на прошлой неделе во время приёма граждан. 


 

   Напомним, с просьбой о служебном жилье к губернатору обратилась учитель русского языка и литературы из красноуфимской школы № 2 Маргарита Мухарлямова. Она — молодой специалист, которая отучилась в педвузе по целевому набору и вернулась в родной город преподавать в школе. Всего же в Красноуфимске действуют семь школ, 13 детских садов и четыре больницы. Работают в них в общей сложности чуть больше двух тысяч человек, часть из которых нуждается в служебном жилье, как и сама Маргарита Мухарлямова.


    Символично, что поручение — начать строительство нового дома — губернатор дал в Год педагога и наставника, объявленный Президентом России Владимиром Путиным. 


    Новый пятиэтажный дом разместится на одной из главных улиц Красноуфимска – Ухтомского. Придомовая территория предполагает более 40 парковочных мест, детскую и спортивную площадки, места для отдыха и хозяйственную площадку с контейнерами для сбора мусора. В доме будет 95 квартир. В пешей доступности от него находятся железнодорожный и автобусный вокзалы, магазины, поликлиники и школы. 


    Планируется, что строительные работы здесь начнутся уже весной этого года, и объект будет сдан в эксплуатацию к лету 2024 года. Уже в этом году администрация муниципалитета намерена выкупить здесь сразу 21 квартиру, которые будут предоставляться в качестве служебного жилья учителям и медикам. В 2024 году – еще 49 квартир. Этот вопрос в проработке.


    Напомним, у учителей и врачей в Свердловской области есть также возможность воспользоваться областной программой по реализации основных направлений государственной политики в строительном комплексе. По ней бюджетники, проживающие в небольших муниципалитетах с численностью жителей не более 40 тысяч человек, могут получить субсидии на покупку квартиры или строительство жилого дома. Условие для предоставления такой выплаты – учитель или врач должен будет проработать в учреждении этого города не менее пяти лет. Такой программой с 2018 года уже воспользовались более 400 педагогов и врачей Свердловской области. 


«Строительство такого жилого комплекса очень облегчит жизнь врачам и учителям, которые сюда приезжают. Я очень надеюсь, что в нашем городе появится еще больше молодых специалистов – моих ровесников», – поделилась Маргарита Мухарлямова, которая по приглашению губернатора сегодня также оценила место, на котором появится новый дом. 


    Отметим, в этом году губернатор Евгений Куйвашев утвердил ряд комплексных программ по кадровому обеспечению образовательной системы и сферы здравоохранения. 


   На реализацию программы по подготовке педагогических кадров для региона до 2025 года по поручению губернатора направят 2,8 миллиарда рублей из областного бюджета. Это позволит не только поднять престиж профессии учителя, но и создать самые современные условия для подготовки педагогов и для их профессионального роста. Евгений Куйвашев не раз называл профессию педагога главной, без которой, по его словам, не будет и хороших инженеров, физиков, юристов, математиков, экономистов и представителей других нужных стране специалистов. 


    Мероприятия, включённые в комплексную программу по обеспечению квалифицированными кадрами учреждений здравоохранение, позволят увеличить количество молодых специалистов в больницах и ежегодно привлекать более 100 медиков в отдалённые территории региона. Это меры также призваны повысить престиж профессии врача и среднего медперсонала.