Евгений Куйвашев направил Уральскому НОЦу в 2023 году из областного бюджета 100 миллионов рублей

16.03.2023

  Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев утвердил финансирование проектов Уральского межрегионального научно-образовательного центра (УМНОЦ). В 2023 году из регионального бюджета на разработку передовых инновационных проектов будет направлено 100 миллионов рублей.


 Как ранее отмечал Евгений Куйвашев, власти Свердловской области, крупнейшего индустриального центра страны, уделяют особое внимание поддержке научных исследований и внедрению их результатов в реальный сектор экономики. Этим задачам полностью отвечает работа, которая ведётся в рамках УМНОЦа. 


Напомним, Уральский межрегиональный научно-образовательный центр «Передовые производственные технологии и материалы» создан в рамках национального проекта «Наука и университеты» Свердловской, Челябинской и Курганской областями. Центр выполняет роль ядра научно-производственной кооперации для реализации проектов мирового уровня, а также является базой подготовки уникальных специалистов, в том числе инженерных кадров мирового уровня. В составе УМНОЦ сегодня – 9 университетов, 10 научных организаций и 54 промышленных предприятий. 


Выделенные 100 миллионов рублей пойдут на возмещение затрат на внедрение в промышленное производство научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), выполненных институтами УрО РАН и вузами на предприятиях-участниках УМНОЦ Свердловской области. Максимальная сумма софинансирования в текущем году составит 25 миллионов рублей для одного проекта. Конкурс на софинансирование проектов будет объявлен до конца марта 2023 года. 


В 2021 и 2022 годы по решению губернатора на развитие УМНОЦ также было выделено по 100 миллионов рублей. Это позволило оказать поддержку по внедрению НИОКР на десяти предприятиях области. 


Так, компания «Ай-ТОР» наладила производство интеллектуальных малогабаритных датчиков для электросетей. Система контроля, учёта, управления основана на цифровой платформе. «Прософт-Системы» совместно с УрФУ реализовали проект, направленный на совершенствование подходов к цифровому управлению объектами электроэнергетики. Уральский оптико-механический завод модернизировал и внедрил в промышленное производство линейку неонатальных медицинских изделий «Bono» для лечения и выхаживания недоношенных детей. Компания «АКСАЛИТ софт» совместно с УрФУ разработала оптический сепаратора для автоматической сортировки твердых коммунальных отходов