Евгений Куйвашев обратился на федеральный уровень с предложениями по снижению тарифов на электроэнергию для жителей Свердловской области

13.02.2023


    Губернатор Евгений Куйвашев обратился к федеральным властям с предложениями, призванными снизить тариф на электрическую энергию для жителей Свердловской области. 


    Речь идёт прежде всего о снижении индикативной цены на электроэнергию. Уменьшение этого показателя позволит в итоге снизить тарифы и плату за электричество для жителей. Как поясняют эксперты, индикативная цена — это одна из составляющих конечного тарифа на электроэнергию. Для регионов её устанавливает Федеральная антимонопольная служба (ФАС России). 


 «Фактически индикативная цена определяет, за сколько гарантирующие поставщики – компании, которые поставляют в наши дома электричество – будут покупать электроэнергию на оптовом рынке у компаний, которые эту энергию производят, генерируют», — пояснил член экспертной группы при Региональной энергетической комиссии Свердловской области Владимир Имамов. 


    В экспертном сообществе считают, что для Среднего Урала – региона с высокоразвитой инфраструктурой генерации, вырабатывающей электроэнергию с профицитом – индикативная цена не должна была расти и сегодня могла бы быть заметно ниже. При этом индикативная цена для Свердловской области практически ежегодно индексируется. И на сегодняшний день этот показатель для Свердловской области – самый высокий в России. 


    Кроме того, для обеспечения возможности пересмотра конечных тарифов для жителей необходимо изменить алгоритм расчета тарифов по методике, утвержденной ФАС России. Соответствующее предложение также направлено главой региона. 


    В случае, если обе инициативы свердловского правительства будут поддержаны, это положительно скажется на ситуации с оплатой услуг ЖКХ в регионе. 


    По мнению экспертов, заметно улучшить ситуацию могло бы решение о поэтапном переходе региона к применению новой методики расчета. «Решения ФАС, на основании которых в Свердловской области были рассчитаны новые тарифы, не предполагали поэтапного изменения подходов. Даже если оставить в стороне такие нюансы как действовавшую в нашем регионе скидку на оплату электричества в выходные и праздники, само по себе изменение методики влечет за собой значительный рост среднего тарифа, дифференцированного по зонам суток. Учитывая, что подавляющее большинство потребителей у нас используют именно двухтарифные приборы учета, в ФАС еще в прошлом году направлялось предложение о том, чтобы переход на новую методику для нашего региона был постепенным. Не сразу, а, скажем, в течение 2-3 лет. Но пока решения по этому вопросу на федеральном уровне нет», – пояснил член экспертной группы при Региональной энергетической комиссии Свердловской области Владимир Имамов. 


    Напомним, в январе Региональной энергетической комиссией на основе федеральных методик и по требованию ФАС были рассчитаны новые тарифы на электроэнергию. При этом двухтарифные счетчики, позволяющие экономить на потреблении электричества ночью и в выходные, которыми пользуется большинство потребителей в регионе, стали учитывать расход энергии некорректно. Участниками рынка было принято консолидированное решение о переводе расчетов на единый, одноставочный тариф.