Евгений Куйвашев поручил кабмину и главам муниципалитетов взять под личный контроль вопросы прохождения паводка и подготовку к пожароопасному периоду

31.03.2023


Губернатор Евгений Куйвашев на заседании правительства региона 30 марта поручил членам кабмина и местным властям держать под постоянным личным контролем вопросы безопасности людей, населённых пунктов и стабильной работы систем жизнеобеспечения в период паводков и предстоящих лесных пожаров, а также в оперативном режиме предоставить отчёт о проделанной работе по информированию жителей Свердловской области о мерах безопасности. 


 «Всё, что связано с безопасностью людей, безопасностью населённых пунктов, стабильностью работы систем жизнеобеспечения в период паводков и лесных пожаров, должно находиться на постоянном контроле региональной и местной власти. Сейчас погодные условия благоприятствуют активному таянию снега и льда, вскрытию рек. Мы должны быть готовы к любому развитию событий, чтобы обеспечить безопасность жителей и территорий», – сказал Евгений Куйвашев. 


Сегодня на Среднем Урале идёт активное таяние снега и льда, вскрытие рек. В зависимости от погодных условий и расположения паводкоопасного направления начало паводков в регионе ожидается с последних чисел марта до первых дней июня. В зоне разлива рек могут оказаться населённые пункты девяти муниципальных образований. 


«При средних погодных условиях весны 2023 года максимальные уровни воды в реках на территории Свердловской области ожидаются около нормы, прогнозируется затопление мостовых сооружений. Затопление жилых домов не прогнозируется, но при быстром развитии весенних процессов и дополнительных осадках в период весеннего половодья не исключается подтопление огородов и придомовых территорий в Ирбите и Белоярском городском округе», – отметил заместитель губернатора Свердловской области Азат Салихов. 


Напомним, во избежание повреждения низководных мостов во время ледохода в Свердловской области завершается работа по освобождению переправ ото льда. В настоящее время для подготовки к безаварийному пропуску паводковых вод проводятся обследования гидротехнических сооружений на предмет надёжности. Также в рамках подготовки к паводку в населённых пунктах, которые могут оказаться отрезанными от большой земли, власти создают необходимый запас продуктов, товаров первой необходимости и лекарственных препаратов, обустраивают пункты временного размещения. На период пропуска весеннего половодья в 20 населённых пунктах предусмотрено создание 16 лодочных и шести паромных переправ. 


Работа в пожароопасный сезон будет организована в соответствии с утверждённым Евгением Куйвашевым сводным планом тушения лесных пожаров. Глава региона поручил усилить контроль обстановки, предусмотреть возможность привлечения к тушению природных пожаров дополнительных сил, средств и техники. Контролировать пожарную обстановку в лесах будут с помощью авиационного и наземного патрулирования. 


 «Заключены контракты на аренду шести воздушных судов для выполнения лесоавиационных работ. В целях повышения эффективности обнаружения лесных пожаров в 2023 году планируется использовать наблюдательные пункты – вышки, камеры видеонаблюдения на вышках сотовой связи, данные спутников», – отметил министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Денис Мамонтов.


 Губернатор Евгений Куйвашев обратил внимание членов правительства на важность информационной работы с жителями региона в период паводков и пожароопасного периода. В частности, речь идёт о профилактике выхода взрослых и детей на тонкий лёд. Кроме того, глава региона подчеркнул, что необходимо активизировать разъяснительную работу с людьми о важности соблюдения всех правил и ограничений, связанных с пожарной безопасностью.Также с учётом раннего таяния снега и теплой погоды ГУ МЧС России по Свердловской области было внесено предложение о введении в регионе особого противопожарного режима с 15 апреля. Евгений Куйвашев дал поручение по подготовке всех необходимых для этого документов.