Евгений Куйвашев поручил обеспечить исчерпывающие меры безопасности в регионе в период весенних праздников

18.04.2023


    Евгений Куйвашев дал поручения по обеспечению безопасности в Свердловской области в предстоящие длинные майские праздники. Об этом губернатор, председатель антитеррористической комиссии региона Евгений Куйвашев заявил 18 апреля на заседании антитеррористической комиссии.


 

«Нужно заранее скоординировать наши действия, чтобы, во-первых, обеспечить безопасность. А во-вторых, сделать это так, чтобы екатеринбуржцы и гости города не испытывали каких-либо неудобств. Всё должно быть организовано грамотно и профессионально», – сказал Евгений Куйвашев. 


   По словам врио начальника ГУ МВД России по Свердловской области Александра Воронежского, в дни проведения традиционных майских мероприятий областным Главком предусмотрено усиление оперативных групп органов внутренних дел. Также будет организована работа правоохранителей с использованием средств визуального наблюдения и видеоаппаратуры по выявлению и пресечению нарушений. 


«Произведены предварительные расчёты сил и средств при выполнении задач по охране общественного порядка, внесены коррективы в планы обеспечения правопорядка на улицах», – сообщил Александр Воронежский.


    Ещё одной темой заседания стала работа по профилактике распространения идеологии терроризма. Особое внимание, по словам губернатора, необходимо уделять наиболее уязвимой аудитории – детям и молодёжи. Заместитель министра образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Зеленов рассказал, что в уральских школах продолжается обучение учителей по программам повышения квалификации по основам противодействия экстремизму в молодёжной среде. В 2022 году такое обучение прошли свыше 1,5 тысячи педагогов. Также участники заседания обсудили вопросы антитеррористической защищённости объектов топливно-энергетического комплекса, культуры, здравоохранения, социального обслуживания и других социально значимых учреждений.