Назад к списку

Евгений Куйвашев поручил построить в Красноуфимске новый дом для учителей и врачей

12.04.2023


    Губернатор Евгений Куйвашев поручил построить новый многоквартирный дом для учителей и врачей в Красноуфимске. Его возведение должно начаться уже в ближайшее время. С просьбой о служебном жилье для работников сфер образования и здравоохранения к главе региона 12 апреля обратилась учитель русского и литературы из красноуфимской средней школы №2 Маргарита Мухарлямова во время личного приёма граждан, который губернатор провёл по поручению Президента России. 


 

   В Красноуфимске, крупнейшем городе на западе Свердловской области, работают семь школ, 13 детских садов и четыре больницы. Работают в них в общей сложности чуть больше двух тысяч человек, часть из которых нуждается в служебном жилье. В том числе и сама Маргарита Мухарлямова — молодой специалист, которая отучилась в педвузе по целевому набору и вернулась в родной город преподавать в школе. 


«Во-первых, благодарю вас за выбор важной и нужной профессии и за то, что прошли целевое обучение — это для нас очень ценно. В ближайшее время я приеду в Красноуфимск, чтобы на месте обсудить вопросы, связанные со строительством дома», — отметил губернатор. 


    По его поручению работы должны начаться уже весной. Площадка под строительство нового пятиэтажного дома в Красноуфимске есть – на улице Ухтомского. Рядом — железнодорожный и автобусный вокзалы, магазины, поликлиники и школы. Администрация муниципалитета намерена выкупить здесь в этом году сразу 21 квартиру, которые будут предоставляться в качестве служебного жилья учителям и медикам. Средства на это предоставит областной бюджет. К сентябрю 2024 года дом уже должен быть построен и сдан в эксплуатацию. 


    Однако, по словам губернатора, у молодого учителя есть и другой путь, которым она может пойти, чтобы получить жильё. С 2018 года в Свердловской области действует программа по реализации основных направлений государственной политики в строительном комплексе. По ней учителя могут получить социальные выплаты на покупку квартиры или строительство жилого дома. Для этого нужно подать заявку в Минобразования региона, а в случае одобрения получения средств — проработать в местной школе не менее пяти лет. Всего такой поддержкой уже воспользовались более 200 свердловских учителей. И если Маргарита Мухарлямова выберет такой способ, то в новом доме она сможет получить квартиру уже не в соцнайм, а купить её на выделенные средства. 


    Всего губернатор рассмотрел сегодня шесть обращений жителей региона. В их числе — вопрос о ремонте взрослой поликлиники Сысертской центральной районной больницы. С ним к главе региона обратилась местная жительница, пенсионерка Нина Рощина. 


    Поликлиника расположена в двухэтажном здании 1991 года постройки. Прикреплены к ней почти 34 тысячи местных жителей. По поручению губернатора уже весной здесь должен начаться капитальный ремонт: приведены в порядок фасад и входная группа, отремонтированы эвакуационные выходы, заменены двери, окна и полы, смонтирован подъёмник и другое оборудование для маломобильных пациентов, проведены другие работы. Закончить капремонт необходимо к концу года. 


    Ещё одно поручение губернатора — решить вопрос с обеспечением питьевой водой жителей села Байкалово. Сейчас воду местные жители получают из одиночных скважинных водозаборов, но качество воды там оставляет желать лучшего. Местной администрацией разработан проект строительства системы водоснабжения — с водозабором, водоводами и фильтровальной станцией. Глава региона поручил такой проект реализовать. Однако процесс это небыстрый — завершить работы предполагается только к концу 2024 года. Поэтому губернатор дал ещё одно поручение главе муниципалитета Алексею Дорожкину: проработать вопрос установки на этот период небольших очистных установок производства богдановичского предприятия «Огнеупоры».


    Также Евгений Куйвашев дал поручения по организации наружного освещения в Нижнем Селе под Первоуральском, благоустройству общественной территории в селе Троицкое в Богдановиче и по ремонту дороги на улице Пржевальского в Серове.