Евгений Куйвашев поручил выработать дополнительные меры по устранению незаконных свалок

16.03.2023


Губернатор Евгений Куйвашев на заседании областного Совета общественной безопасности поручил выработать дополнительные механизмы для сокращения количества несанкционированных свалок.


 «Сколько сам езжу, вижу, что почти в каждом лесочке вокруг Екатеринбурга одна-две машины выгружаются. Вокруг любого более-менее крупного города организованы несанкционированные свалки. Нарушителям легче рискнуть и получить штраф, чем ехать на организованную свалку. С этим надо уже разобраться, нужен четкий регламент и алгоритм действий. Увеличить количество фотоловушек. Выявлять, доказывать и наказывать», – заявил Евгений Куйвашев. 


Фотоловушки — аппараты с видеокамерами, которые работают в широком диапазоне температур и передают данные о нарушителях с помощью сотовой связи. На сегодня в Екатеринбурге в местах, где фиксировалась несанкционированная выгрузка мусора, установлено четыре фотоловушки, еще семь размещены в Березовском лесничестве, куда входят лесные массивы Екатеринбурга, Березовского, Верхней Пышмы, Среднеуральска. Размер штрафа зависит от вида транспортного средства и составляет до 120 тысяч рублей. По данным региональной прокуратуры, в прошлом году было выявлено более 1,6 тысячи нарушений в сфере обращения с отходами, к ответственности привлечено более 140 лиц. 


 Также губернатор призвал членов Совбеза акцентировать внимание на вопросах предупреждения и пресечения правонарушений в ходе реализации нацпроектов, в частности – проекта «Безопасные качественные дороги».


 «В последние годы в Свердловской области активно развивается дорожное строительство – возводятся новые транспортные развязки и магистрали, модернизируются трассы. Качество дорог повышается, но уровень смертности на дорогах по-прежнему остается высоким. Жду от участников заседания дополнительных предложений по снижению травматизма и смертности на дорогах», – сказал Евгений Куйвашев.