Назад к списку

Евгений Куйвашев предложил бизнесу дополнительные стимулы для строительства школ и детских садов

18.03.2023


Евгений Куйвашев инициировал введение дополнительных стимулов для предпринимателей, которые занимаются школьным строительством в Свердловской области. Соответствующий проект закона по поручению главы региона разработало министерство экономики и территориального развития региона. Построенные бизнесом объекты образования предлагается на пять лет освободить от уплаты налога на имущество. 


Предполагается, что школы и детские сады за счёт частных инвесторов будут строиться там, где они максимально востребованы – в местах массовой жилой застройки. Появление дополнительных мест в образовательных организациях способствует достижению целей национальных проектов «Демография» и «Образование». 


Чтобы воспользоваться преференцией, инвестор должен вложить в строительство школ не менее 200 миллионов рублей, в строительство детских садов не менее 100 миллионов рублей. Второе важное условие для получения налоговой льготы – количество созданных мест: в школах должно быть не менее 100, в детских садах не менее 50. При этом образовательные организации, которые разместятся в этих зданиях, должны гарантировать работникам зарплату на уровне средней в регионе. 


Освободить от уплаты налога на имущество школ и детских садов предполагается объекты, которые будут построены после 31 декабря 2023 года. 


По оценке министерства экономики и территориального развития Свердловской области, данный механизм стимулирования позволит в среднесрочной перспективе создать дополнительную инфраструктуру для образования детей на 1,5 миллиарда рублей. 


Напомним, губернатор неоднократно заострял внимание строительных компаний, что при высоких темпах ввода жилья нужно помнить о создании социальной инфраструктуры. Так, Евгений Куйвашев призвал ранее участников строительного рынка изучить потребность территорий в детских садах и школах и включиться в создание новых мест в образовательных учреждениях, а также рассмотреть для этого различные варианты государственно-частного партнерства и нестандартные подходы. 


Так, сегодня в Свердловской области в Ревде и в Каменске-Уральском на принципах государственно-частного партнерства построены детские сады. До конца 2023 года компания «Атомстройкомплекс-СПК №1» построит школу на тысячу учеников в Екатеринбурге, к этому же сроку компания «Интеллект» должна будет сдать в эксплуатацию школу в Верхней Пышме на 1135 учеников. На строительство этих школ Евгений Куйвашев добился федерального софинансирования. 


В марте текущего года министерство образования и молодёжной политики Свердловской области подписало концессионные соглашения с инвесторами о строительстве еще двух школ. Компания «Атомстройкомплекс-СПК №2» до конца 2024 года построит школу на 1,5 тысячи мест в Екатеринбурге в районе улиц Советской – Блюхера. Компания «Центр стратегического партнерства и инвестиций» также до конца 2024 года построит школу на 825 мест в Березовском на улице Победы.