Назад к списку

Евгений Куйвашев принял решение о замене лифтов в 552 домах Свердловской области с опережением сроков

07.04.2023


Губернатор Евгений Куйвашев принял решение о переносе на более ранний период замены лифтов в 552 многоквартирных домах – тех, где собственники формируют фонды капремонта на специальных счетах. Реализация этого решения позволит ускоренно заменить лифты, которые отслужили 25 лет


Замена лифтов выполняет задачи нацпроекта «Жильё и городская среда». Напомним, благодаря усилиям, которые прикладывает к решению этого вопроса руководство Свердловской области и лично губернатор, с 2019 года программа носит неофициальное имя — «программа Куйвашева». Так её назвал председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин. Именно опыт Свердловской области был растиражирован в других российских регионах. 


 Благодаря реализации программы на Среднем Урале за последние десять лет было заменено почти четыре тысячи лифтов. В итоге во всех домах, выбравших способ накопления средств на капремонт на счёте регионального оператора, заменены все лифты старше 25 лет, и сейчас эти работы переведены в плановый режим. 


 Согласно принятым 6 апреля изменениям, лифты старше 25 лет в многоквартирных домах со спецсчетами должны быть заменены в Свердловской области до 2025 года. Для собственников, на спецсчетах домов которых недостаточно средств для покупки оборудования, принято решение применить механизм рассрочки платежей. 


 «ТСЖ или УК, заключив договор на замену лифтов, оплачивает только 50% стоимости, а оставшуюся половину — ежемесячными платежами в течение пяти лет. Причём рассрочка платежа не приводит к увеличению стоимости работ», — отмечал ранее министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов. 


 Кроме того, на заседании правительства сегодня Евгений Куйвашев принял решение о выделении в 2023 году дополнительных средств на замену лифтов в многоквартирных домах Екатеринбурга. На это направят 32,2 миллиона рублей из Фонда развития территорий и областного бюджета.


Всего в 2023 году на замену лифтов в региональном бюджете предусмотрено более 400 миллионов рублей. В общей сложности планируется заменить около 300 лифтов.