Назад к списку

Евгений Куйвашев призвал глав со всей ответственностью подойти к соблюдению противопожарного режима

20.04.2023


    Губернатор Евгений Куйвашев ещё раз призвал глав муниципальных образований Свердловской области — держать под постоянным контролем соблюдение мер пожарной безопасности в их территориях. 


«Задача, которую я вас прошу держать под постоянным контролем – соблюдение особого противопожарного режима. В подавляющем большинстве в основе возгораний – человеческий фактор. Приближающиеся майские праздники могут усугубить ситуацию. Прошу усилить информационную работу с жителями», — сказал Евгений Куйвашев 19 апреля на заседании совета глав муниципалитетов региона. 


 

   Также губернатор дал конкретные поручения, связанные с пожарами, случившимися сегодня в двух территориях. 


    В селе Щелкун Сысертского городского округа, по данным МЧС, горят два частных и два садовых дома. В деревнях Чувашково и Колмаково Красноуфимского района, по данным экстренных служб, — произошло возгорание сухой травы и двух частных домов, в одном из которых, по предварительной информации, люди не проживают. На местах работают пожарные. Информация о пострадавших не поступала. 


    Губернатор поручил профильным ведомствам оказать всю необходимую помощь в ликвидации пожаров и их последствий. Главам муниципалитетов также поручено решить вопрос с расселением жильцов, если это требуется. 


    Напомним, с 15 апреля на территории Свердловской области введён особый противопожарный режим. В этот период запрещено разводить костёр и пользоваться мобильными мангалами даже на территории собственного дачного или садового участка. Допускается использование только стационарных мангалов или печей, сконструированных с соблюдением требований пожарной безопасности. Важно, что капитальная печь должна быть удалена от здания не менее чем на пять метров, а в радиусе двух метров от неё не должны находиться горючие материалы, в том числе трава и кустарники.