Евгений Куйвашев утвердил введение особого противопожарного режима в регионе с 15 апреля

06.04.2023


Губернатор Евгений Куйвашев утвердил введение особого противопожарного режима на территории Свердловской области с 15 апреля. Соответствующее решение принято 6 апреля на заседании регионального правительства. 


«С 15 апреля в Свердловской области вводится особый противопожарный режим. Так, на землях населённых пунктов, лесного фонда, сельскохозяйственного и специального назначения запрещается использование открытого огня, разведение костров. Кроме того, вводится запрет на сжигание мусора и сухой травы, проведение любых пожароопасных работ, на организацию стоянок и ночлега туристических групп вне специально отведённых мест. Прошу всех со всей серьезностью отнестись к соблюдению требований особого противопожарного режима», – сказал Евгений Куйвашев. 


Погодные условия являются основным фактором, влияющим на лесопожарную обстановку в пожароопасный сезон. В соответствии с климатическим мониторингом последние два года на Среднем Урале оцениваются как жаркие. Основными предпосылками к возникновению возгораний в вегетационный период – время, когда ещё идёт рост и развитие растений – служат малоснежная зима, длительное время без дождей и малая относительная влажность. Таким образом, по оценке специалистов, уже к середине апреля при тёплой погоде и отсутствии растительности, а также высыхании верхнего слоя почвы могут сложиться условия для возникновения чрезвычайной пожарной обстановки, в том числе из-за небрежного обращения с огнём. 


 Для реагирования на возможные ландшафтные пожары за пределами населённых пунктов утверждены группировки сил и средств Уральской базы авиационной охраны лесов, добровольной пожарной охраны, дорожных служб и системы ЖКХ. 


 В этом году в областной противопожарной службе будет создано новое пожарное подразделение для работы с торфяными пожарами на базе отряда №19. Сотрудники подразделения изучат тактико-технические возможности спецтехники, предполагаемые районы возникновения, места залегания торфяных пожаров и другие детали. 


В составе Уральской авиабазы к сезону готовы свыше 700 человек личного состава, около 500 единиц спецтехники: тракторы, квадроциклы и другое оборудование. Благодаря национальному проекту «Экология» парк лесопожарной техники региона уже обновлён на 98%, в этом году также будут закуплены бульдозер-болотоход и малые лесопатрульные комплексы. Кроме того, в Свердловской области на вышках сотовой связи установлены 90 видеокамер, которые фиксируют не только большие пожары, но и дым от костров в садах и местах отдыха. 


Напомним, во время действия особого противопожарного режима запрещено разводить костёр и пользоваться мобильными мангалами даже на территории собственного дачного или садового участка. Допускается использование только стационарных мангалов или печей, сконструированных с соблюдением требований пожарной безопасности. Важно, что капитальная печь должна быть удалена от здания не менее чем на пять метров, а в радиусе двух метров от неё не должны находиться горючие материалы, в том числе трава и кустарники. На такой способ приготовления пищи на открытом воздухе, запрет, предусмотренный особым противопожарным режимом, распространяться не будет.