Назад к списку

Евгений Куйвашев, Виктор Руденко и Валерий Чарушин обсудили развитие уральской науки в преддверии Дня российского студенчества

24.01.2025


    Дальнейшее развитие уральской науки, создание условий для интеллектуального роста Свердловской области, а также сохранение высокого кадрового потенциала стали основными вопросами рабочей встречи губернатора Евгения Куйвашева с председателем Уральского отделения РАН Виктором Руденко и академиком Валерием Чарушиным 24 января.


 «Сегодня научной деятельностью в Свердловской области занимаются 133 организации, а это более 20 тысяч человек. По внутренним затратам на исследования и разработки мы занимаем шестое место в стране, относимся к регионам-лидерам по количеству разработанных и используемых передовых производственных технологий, числу выданных патентов. Для закрепления этих позиций в прошлом году была утверждена госпрограмма “Научно-технологическое развитие Свердловской области”, рассчитанная до 2030 года», – сказал Евгений Куйвашев. 


   Губернатор отметил, что в Свердловской области продолжается практика вручения Демидовских премий, грантов для молодых учёных, а также расширяется поддержка фундаментальных исследований и участников инновационной деятельности. Так, за четыре года из областного бюджета на проекты Уральского межрегионального научно-образовательного центра выделено около 400 миллионов рублей. 


   Виктор Руденко и Валерий Чарушин выразили благодарность Евгению Куйвашеву за всестороннюю поддержку науки и заверили губернатора в продолжении научно-технологического развития Свердловской области.