Из культурной столицы – с целой россыпью золотых наград

07.10.2023


    Жюри международного конкурса-фестиваля «Петровский Парадиз» (г. Санкт-Петербург) поставило юным конкурсантам из Красноуральска наивысшие оценки. 


 

  Таланты юных дарований со всей страны оценивали заслуженная артистка России, ведущая актриса театра «Буфф» Ольга Пикало, преподаватель по вокалу и сценической речи «Школы-студии сценических искусств» Татьяна Егорова, доцент кафедры хореографического искусства РГПУ им. Герцена Янина Гурова и другие. Свое творчество на суд мэтров отечественного искусства представили и воспитанники Дворца культуры «Металлург».


 – XV Международный конкурс-фестиваль детского, юношеского и взрослого творчества «Петровский парадиз» проходил с 22 по 25 сентября на площадке Конгресс-зала «Пулковская», – рассказала директор ДК «Металлург» Светлана Андрицкая. – Сюда, в культурную столицу нашей страны, съехались юные таланты из Москвы, Санкт-Петербурга, Саха-Якутии, Ростова, Кирова и других городов России. Красноуральск на международной сцене представляли воспитанники вокального коллектива «Апельсин», а также танцевальные коллективы «Виктория» и «Марион».


    Согласно условиям конкурса, в каждой номинации можно было представить не более одного номера. Поэтому наши танцоры решили заявиться сразу в двух номинациях, представив на суд жюри народный танец и народно-стилизованный танец. И в каждой из этих номинаций они поднялись на высшую ступень творческого пьедестала. 


   Так, образцовому ансамблю танца «Виктория» победу принесло безупречное, по словам судей, исполнение хореографических композиций «Молотила» и «Бестолковая любовь». Таким же триумфальным стало выступление и для ансамбля танца «Марион», представившего на суд жюри постановки «Казачья девичья» и «Кумушки-молодушки». Кроме этого, честь «Марион» на сцене Санкт-Петербурга защищал и танцевальный дуэт в составе Арины Марковой и Вероники Рязанцевой, творчество которых заслуженные артисты РФ также оценили на самый высокий балл. 


   Но и это еще не всё. Минута славы в эти дни настигла и вокалистов коллектива «Апельсин». Максимальные оценки судей получили Алина Мясникова с песней «I will always love you» и Александра Васильева с вокальной композицией «Большие перемены». Дебют Ксении Легенькой на фестивале в Санкт-Петербурге был удостоен Диплома лауреата II степени, её подруги по команде Полины Косаревой – лауреата III степени. 


   Поездка юных красноуральцев на международный фестиваль состоялась при поддержке Фонда «Достойным – лучшее!» Кроме этого, организаторы масштабного творческого состязания вручили Красноуральску сертификат на бесплатное участие в одном из грантовых конкурсов фонда «Мир на ладони», которые до конца года пройдут в Сочи, Санкт-Петербурге и Москве. 


Надежда РИЛЛ