Как не дать себя обмануть

28.03.2024


    Очередное заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в городском округе Красноуральск состоялось в администрации 21 марта под председательством заместителя главы города Елены Константиновой. 


 

   Участники встречи обсудили информацию о состоянии правопорядка и общественной безопасности на территории городского округа Красноуральск и планируемых в 2024 году мерах по профилактике правонарушений. 


    Именно вопросам межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики уделяется особое внимание на каждом заседании комиссии. На постоянной основе анализируется информация о лицах, прибывших из мест лишения свободы, их социальной адаптации, трудоустройстве и обеспечении жильем и медицинской помощью. 


    В этом году перед субъектами профилактики поставлена важная задача: разработать комплекс мер до 2025 года по профилактике и противодействию жестокому обращению с пожилыми людьми. 


    Острое обсуждение вызвал вопрос организации профилактики преступлений и правонарушений, связанных с мошенничеством, в том числе в отношении граждан пожилого возраста, совершаемых с использованием современных информационно-коммуникационных технологий. 


    Так, клиентам ряда крупных российских банков стали приходить фишинговые письма мошенников о якобы возможном списании с их счетов несуществующего налога на проведение специальной военной операции. В письмах они утверждают, что клиент будет ежемесячно платить в бюджет десятки тысяч рублей, если не подпишет заявление на отказ от уплаты такого «налога». Мошенники предлагают подписать такое заявление, перейдя по ссылке, которая ведет на поддельный сайт банка, внешне напоминающий подлинный. 


    При вводе данных для входа в личный кабинет эти данные оказываются в распоряжении мошенников, которые могут вывести средства со счета или оформить кредит на имя своей жертвы. 


    Как защитить себя и своих близких от мошенников? Лучший способ – не отвечать и не перезванивать на незнакомые номера. А если вам звонят или пишут в мессенджерах с личной страницы вашего близкого человека или знакомого, обязательно убедитесь, что с вами общается именно он, а не мошенник! Придумайте пароль или кодовую фразу, которая будет известна узкому кругу лиц. И задавайте ее, если у вас есть малейшее подозрение на взлом аккаунта. Важно: обсуждать секретное слово нужно лично, а не в переписке, к которой могут получить доступ мошенники. Так, например, одна моя коллега договорилась со своей знакомой, что их секретным кодом будет ФИО главного бухгалтера с предыдущего места их работы. К слову говоря, с той поры прошло более 15 лет, поэтому когда одна из них получила в WhatsApp сообщение с просьбой перевести ей срочно 25 тысяч рублей, то задала ей этот вопрос. Мошенники, естественно, ответа не знали и прекратили свою атаку. 


    Набирает обороты и такой вид мошенничества, в который вовлекаются руководители учреждений. О недавнем таком случае нам сообщила Наталья Елисеева, директор ГАУСО СО «КЦСОН «Надежда» города Красноуральска». 


 – В середине марта позвонили на вахту временного приюта для несовершеннолетних и сказали, что к нам едет прокурорская проверка с надзорными органами и представителями из Москвы, – рассказывает Наталья Вячеславовна. – Действовали мошенники нахрапом. Главная задача была, видимо, напугать и сбить с толку. Они торопили. Делали вид, что у них вторая линия, и просили повисеть на трубке. А когда я положила трубку, тут же перезвонили. А потом стали писать в WhatsApp. 


    Наталья Вячеславовна предоставила нам сообщения мошенников, которые мы предлагаем вашему вниманию без купюр. 


 – На Вас Глава Выписал 30-40 т на делигацию, готовим стол и призенты на Гостей, пройдут сказали без обхода! Но все равно особо не расслабляемся! По затратам по приезду все верну


 – На стол ставим 2 вазы с фруктами 2 торта кофе чай! На Мосевичей (москвичей. – Прим. ред.) делаем 6 красивых пакета. Кладем коробку конфет и бутылку элитного коньячку! 


– 2 часа есть времени на всю закупку, успеете? 


   Обратите внимание: реплики только мошенников. В обсуждение, как встретить и что приготовить для «проверяющих», Наталья Вячеславовна не вступала, так как к проверке (если бы она была настоящая) центр готов всегда и без всяких подношений. После ее твердого: «Приезжайте, мы к проверке готовы!» – атака была сорвана. Своей цели мошенники не достигли. 


    Напоследок редакция «КР» предлагает вам один из универсальных алгоритмов действий при атаке злоумышленников. 


    Ольга МОКРУШИНА