КАК ПРЕЖДЕ, НУЖНЫ И ЛЮБИМЫ

29.07.2023


    Красноуральских ветеранов познакомили с малоизвестными фактами творческой биографии Василия Шукшина. Тематическая программа прошла в рамках реализации региональной составляющей «Старшее поколение» национального проекта «Демография».


 - Встреча состоялась в кинотеатре ДК «Металлург» и была приурочена к дню рождения выдающейся личности советской эпохи, актера, режиссера и писателя Василия Макаровича Шукшина, - рассказала нашему изданию методист МАУ ГО Красноуральск «Дворец культуры «Металлург» Ирина Суханова. – Людей золотого возраста не только познакомили с биографией Василия Макаровича, интересными фактами из личной жизни и тайной смерти, но и его творчеством как актерским, так и режиссерским. А также все присутствующие с огромным интересом посмотрели его малоизвестный фильм «Ваш сын и брат», где показана жизнь и судьба членов обыкновенной деревенской семьи. 


    Так познавательно для старшего поколения прошла очередная встреча. Хочу отметить, что Ирина Викторовна работает с людьми старшего поколения уже почти тридцать лет. И начало этой работе по вовлечению ветеранов в культурную жизнь общества было положено в мае 1994 года. И если тогда, 29 лет тому назад, встречи в клубе «Красная рябина», который создала Ирина Суханова, встречи проходили раз в месяц, то уже больше года тематические программы для людей, которых сегодня принято называть, вкладывая особые теплые чувства, золотыми, проводятся еженедельно.


    - Работать в таком режиме трудно, - признается Ирина Викторовна, - но стараемся их удивить, раскрыть творческую фантазию и способности. Есть у нас уже проверенные формы работы, такие, как «Звездный гость», «Музыкальная гостиная», «Театральная гостиная». Ищем и новые формы, и занимательные факты. Это и мне интересно, и привлекает на наши встречи ветеранов. Я расту вместе с ними. 


 Ольга МОКРУШИНА