Капустник в кругу поклонников и друзей

10.11.2023


    4 ноября актер театра и кино Вячеслав Воскресенский принимал поздравления с 75-летним юбилеем. 


 

   Поздравления, театральные миниатюры, вокальные зарисовки – именно такой получилась встреча 75-го дня рождения у нашего земляка Вячеслава Воскресенского. Мероприятие прошло в виртуальном концертном зале Дворца культуры «Металлург» в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств». 


   И к его Величеству искусству Вячеслав Константинович имеет самое непосредственное отношение. Уже в 8 лет он дебютировал в спектакле «Кремлёвские куранты», который был поставлен на сцене Тюменского драматического театра. Окончив после школы Свердловское театральное училище, играл в телеспектаклях, служил актёром в Челябинском областном драмтеатре, а также в театрах Златоуста, Тюмени, Тамбова, Рязани и Екатеринбурга. В 1975 году артист дебютировал в главной роли в фильме-сказке «Финист – Ясный сокол». Именно эта роль прославила актёра на всю страну, став самой успешной в его карьере. 


    Об этих и других этапах творческой биографии нашего земляка гостям праздника рассказала ведущая вечера, методист ДК «Металлург» Ирина Суханова. А гостей собралось немало. От имени руководства города поздравительный адрес и памятный подарок юбиляру вручила заместитель главы администрации ГО Красноуральск Елена Константинова. Также теплые слова поздравлений в адрес Вячеслава Воскресенского направили начальник Управления культуры и молодежной политики ГО Красноуральск Юлия Шипицина, художник-фотограф Валерий Старков, ученик Воскресенского, выпускник факультета художественного образования НТГСПИ (профиль «Музыкальное и театральное искусство») Александр Марамзин. Несмотря на более чем полувековую разницу в возрасте, Александр считает Вячеслава Константиновича не только своим наставником, но и хорошим другом. 


   В ходе празднования юбилея своими творческими номерами именинника порадовали артисты ДК «Металлург» – детский театральный коллектив «Зеркало», ансамбль «Красная горка» и его солистка Наталья Андреева, коллектив «Театр без границ» и другие. 


    Юбилейный вечер завершился фуршетом и коллективным просмотром фильма «Финист – Ясный сокол», где партнерами Вячеслава Воскресенского по съемочной площадке выступили Михаил Пуговкин, Георгий Вицин, Людмила Хитяева, Георгий Милляр и другие. Светлые воспоминания о каждом из них, как признался юбиляр, он до сих пор хранит в своем сердце. 


 Надежда РИЛЛ