Книги открывают тайны, или Следствие ведут читатели

28.08.2023


    Читать детективные истории невероятно интересно! А еще интереснее самому участвовать в расследовании таинственных преступлений. Именно это сделали ребята из трудового лагеря, который был организован в августе в школе № 6. 


   Во время увлекательной детективной игры «Следствие ведут читатели», состоявшейся в ЦГБ им. П.П. Бажова в рамках проекта «Пушкинская карта», ребята попали в интригующий мир детектива, главными персонажами которого стали они сами. 


   Игрокам предстояло пройти нелегкие испытания: разгадать головоломки, пройти через паутину, составить фоторобот преступника, определить состав ядов, прежде чем они получили последнюю улику – шифр с указанием, где находится клад. 


   Юноши и девушки достойно справились с заданиями, подготовленными для них сотрудниками модельной библиотеки Л.П. Лебедевой, И.А. Злыгостевой и И.А. Ермаковой. Ребята не только продемонстрировали свои знания в сфере литературы, но и показали, как сплоченно и слаженно они умеют работать в команде. 


– Молодежи нравятся мероприятия в форме квестов, – рассказала заведующая ЦГБ имени П.П. Бажова Любовь Петровна Лебедева. – Это познавательно и к тому же весело, ведь это соревнование, а соревнование предполагает азарт, предвкушение победы, огромную радость и много других ярких эмоций. Новое пространство, созданное в модельной библиотеке, позволяет проводить широкий спектр мероприятий как для школьников, так и для взрослых с использованием мультимедиа, в том числе 3D-технологий. Можно с уверенностью сказать: комфортная современная библиотека становится местом притяжения для молодежи, а участие в проекте «Пушкинская карта» открывает новые возможности и для нас, работников учреждений культуры, и для молодых людей. За тот небольшой период, что мы работаем с «Пушкинскими картами», активными участниками наших мероприятий стали студенты Красноуральского многопрофильного техникума и старшеклассники школ № 1 и № 3. Надеюсь, что и ребятам из школы № 6 игра понравилась, и мы вновь увидим их в ЦБС им. П.П. Бажова.


    Напомним, что Централизованная библиотечная система городского округа Красноуральск присоединилась к федеральному проекту «Пушкинская карта» в начале этого года. В рамках проекта библиотеки города организуют культурно-просветительские мероприятия для молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет, которые являются обладателями «Пушкинской карты». С перечнем мероприятий, которые проводятся в рамках проекта в библиотеках Красноуральска, можно ознакомиться на сайте МБУ «ЦБС» https://krasnour-cbs.ru/. 


Светлана КУЛЕШОВА