Назад к списку

Количество свердловчан, которые заняты в малом бизнесе, за год увеличилось на 10%

16.03.2023


Занятость жителей Свердловской области в малом и среднем бизнесе по итогам 2022 года выросла на 10,1%. Благодаря мерам содействия в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» в регионе появились более 500 новых малых предприятий, число индивидуальных предпринимателей выросло на 4%, количество самозанятых – на 61%. 


 «Конечно, у нас промышленный регион. Но влияние малого и среднего предпринимательства нельзя недооценивать. И это подчеркивал губернатор Евгений Куйвашев в рамках заседания совета безопасности Свердловской области. Если говорить об итогах 2022 года, то, я считаю, мы получили оптимистичные цифры в тех реалиях, которые наблюдались. В Свердловской области зарегистрировано более 201 тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства. Провал, который предрекали скептики, не случился. Наоборот, мы фиксируем прирост 2,2%. В секторе малого и среднего бизнеса трудоустроено 913,7 тысяч человек – около трети трудоспособного населения региона. Занятость населения в МСП увеличилась на 10,1%», – рассказал заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин. 


На реализацию мер содействия развитию малого и среднего бизнеса в 2022 году было направлено 361,2 миллиона рублей из федерального и областного бюджетов. 


Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства (СОФПП, на базе которого создан региональный Центр «Мой бизнес») в 2022 году выдал предпринимателям 913 займов на сумму более 1,84 миллиарда рублей. А по объему выданных поручительств Свердловская область заняла второе место после Москвы. СОФПП предоставил предпринимателям 1 тысячу 249 поручительств по банковским кредитам и гарантиям на сумму 5,6 миллиарда рублей. Это позволило бизнесу привлечь 13,99 миллиарда рублей. 


«2022 год был наполнен яркими событиями и новыми достижениями. Мы отметили 20-летие фонда, открыли креативный кластер «Домна» и мультибрендовый бутик «Имена» для поддержки предпринимателей и самозанятых креативных сфер, развития легкой промышленности региона. За год наша горячая линия обработала более 23 тысяч обращений бизнеса. Образовательные курсы и программы фонда прошли более 6 тысяч человек. Эфиры студии Sofp Live на актуальные для бизнеса темы получили более 170 тысяч просмотров», – рассказал директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев.


 В 2022 году более 3,2 тысяч человек приняли участие в крупных публичных мероприятиях, организованных СОФПП. Более 1000 человек прошли обучение в рамках курсов для начинающих. 


При господдержке 92 свердловских компании заключили контракты с зарубежными контрагентами при помощи Центра поддержки экспорта. Сумма поддержанных экспортных контрактов составила 83,4 миллиона долларов.В 2023 году объем финансовой поддержки будет сохранён на уровне 2022 года. 


Также будут продолжены практикумы, связанные с совершенствованием прикладных специальностей самозанятых: копирайтинг, торговля на маркетплейсах, SMM. Для поддержки самозанятых в «Домне» будут организованы четыре сезонные ярмарки.В планах на 2023 год – включение инструментов СОФПП в экосистему онлайн-сервисов федеральной платформы «Корпорация МСП», а также запуск собственного мобильного приложения.