Комбайны, сеялки и системы микроклимата представлены на выставке «Урал-АГРО-2023»

05.04.2023


Юбилейная, тридцатая по счёту выставка «Урал-АГРО-2023» открылась в Свердловской области.


 Свою продукцию 4-6 апреля демонстрируют более 100 производителей и поставщиков сельскохозяйственной техники и оборудования из российских регионов, а также Республики Беларусь и Китая. 


 «Для Урала – это одна из значимых профессиональных выставок. Это возможность нашим крупным, средним сельхозпредприятиям, крестьянским фермерским хозяйствам, преподавателям и студентам вузов и техникумов ознакомиться с новой техникой, с новыми технологиями. Именно новыми, энергоэффективными, обеспечивающими высокую урожайность и качество продукции», – отметил первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков. 


 

На выставке в этом году представлено более 150 экспонатов: комбайны, тракторы, плуги, сеялки, агрегаты для внесения удобрений, полива и обработки почвы, а также оборудование для животноводов и другая сельхозтехника. 


 Традиционно в ходе выставки проходят переговоры и заключаются контракты непосредственно между производителями и главами хозяйств. Белорусские производители привезли на выставку зерноуборочные и кормоуборочные комбайны. 


 По словам представителя «Гомсельмаша» Сергея Черкаса, они намерены в этом году увеличить поставки сельскохозяйственной техники в Свердловскую область – выйти на объём продаж 20-25 единиц техники.Ряд предприятий поставляют своё оборудование на Средний Урал уже не первый год.


 «Мы являемся производителями комбикормового оборудования – всего, что необходимо для приготовления комбикорма. Во многих хозяйствах Свердловской области имеются дробилки или мини-комплексы для приготовления комбикорма нашего производства. Запчасти к оборудованию всегда есть в наличии – по запросу в течение дня отгружаем продукцию и оперативно поставляем её в Екатеринбург», – говорит представитель предприятия «АгроПоставка» из Нижнего Новгорода Евгений Прозоров. 


 Уральские предприятия занимаются импортозамещением и презентуют на выставке свои новейшие разработки. Компания «Авента» из Екатеринбурга производит системы микроклимата для овощехранилищ и животноводческих ферм. «Мозгом» системы является контроллер, который следит за температурой, влажностью в овощехранилище и поддерживает заданные параметры. По словам директора компании «Авента» Константина Перцова, в России аналогов такому оборудованию нет, продукция поставляется по всей стране. 


Из областного бюджета аграриям ежегодно оказывается господдержка на приобретение сельхозтехники и оборудования. В 2023 году на эти цели предусмотрено более 500 миллионов рублей. Впервые в этом году субсидии будут предоставлены на приобретение сортировок и машин для первичной обработки картофеля и овощей, а также на оборудование для изготовления комбикорма. Всего на поддержку уральских аграриев в этом году планируется направить около пяти миллиардов рублей.