Назад к списку

На первый план выходит комбинированная инфекция – ВИЧ + туберкулез

13.03.2023


    1 марта члены межведомственной комиссии Красноуральска обсудили ситуацию по распространению социально значимых заболеваний на территории нашего города. 


 

   Одной из актуальных проблем для медицинской службы Красноуральска продолжает оставаться туберкулез. Заболевание, которое чаще регистрируется среди социально дезадаптированных групп населения – лиц, освободившихся из мест лишения свободы, граждан без определенного места жительства, неработающей категории людей трудоспособного возраста.


 – Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу по-прежнему остается напряженной в нашем городе, – отметил в ходе заседания заведующий туберкулезным отделением Красноуральской городской больницы Николай Бармин. – Так, в 2022 году с этим заболеванием вновь выявлено 16 красноуральцев, что на два человека больше аналогичного периода прошлого года. Из них умерло от туберкулеза 3 человека (в 2021 г. – два). Это говорит о том, что в городе наблюдается тенденция к увеличению заболеваемости туберкулезом и возможной смертности от него. Не исключено, что такая напряженная эпидемиологическая ситуация будет наблюдаться и в наступившем году. 


   По словам Николая Бармина, только с начала года в Красноуральске выявлено три новых случая заболевания туберкулезом. Кроме этого, в течение января-февраля уже зарегистрированы два случая смерти от комбинированного типа опасных заболеваний – ВИЧ + туберкулез. И эта комбинированная инфекция выходит сегодня на первое место. 


   По словам медиков, по-прежнему на территории нашего города прогрессирует и ВИЧ-инфекция. Согласно статистике, в 2022 году на ВИЧ было обследовано 5077 человек, из них вновь выявлено с этим заболеванием 48 человек. Умерло в прошлом году 28 ВИЧ-инфицированных, в том числе один – именно вследствие этой опасной инфекции. По состоянию на сегодняшний день в городе на диспансерном учете состоит 529 ВИЧ-инфицированных, включая пять детей и четыре беременные женщины. 


    Как прозвучало на совещании, обеспечение препаратами больных туберкулезом и ВИЧ-инфицированных происходит своевременно. Лекарства в город поставляются в достаточном количестве, перебоев нет. Больные с установленным диагнозом «ВИЧ» регулярно получают антиретровирусную терапию. 


   В рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» на территории Свердловской области проводятся мероприятия по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов, в том числе у больных туберкулезом. Контроль и надзор за выполнением задач в этом направлении осуществляется в усиленном режиме. 


#здоровыйобразжизни 

#здоровоесело


 Надежда РИЛЛ