19.03.2026
Вы знаете, что такое «машина Голдберга»? А ребята из 8 «А» класса школы № 6 им. Киселева А.В. не только знают, но и умеют создавать разные механизмы, работающие по «принципу домино», который лежит в основе действия «машины Голдберга», потому что они очень любят физику и математику.

И именно любовь к этим учебным предметам, а также интерес к научной и инженерной деятельности и желание творить помогли команде «Адреналин» (руководитель Т.А. Ловкова) стать победителями конкурса инженерных решений «Эврикум», который состоялся на минувшей неделе в школе № 19 города Верхняя Тура.
За право называться лучшими боролись 12 команд юных изобретателей из Верхней Туры и Красноуральска. Наш город на турнире представляли Ксения Ларионова, Тимофей Ложкин, Полина Колмогорова, Ефим Мызников и Макар Кошелев. В соответствии с регламентом конкурса командам 8–9 классов было необходимо за 1,5 часа создать механизм для полива цветка по принципу «машины Голдберга». В его основе лежит сосуд, который должен был опрокинуться под действием физической силы. Кстати, жюри оценивало не только работоспособность и надежность, но и завершенность и внешний вид конструкции. И ребята с этим заданием отлично справились, за что и были отмечены также особой наградой – памятными медалями – от завода АО «ВТМЗ».
Но на этом конкурсные испытания не закончились: юным инженерам предлагалось ответить на вопросы викторины «Все науки важны!». И здесь наши ребята не подкачали: по итогам викторины Ксения Ларионова, Тимофей Ложкин и Полина Колмогорова были награждены дипломами победителей в личном первенстве.
Также вниманию участников мероприятия был представлен видеоролик о деятельности Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России», о перспективных проектах и конкурсах, которые СоюзМаш предлагает специально для школьников и молодежи, открывая путь к успешной карьере в инженерии.
Поздравляем ребят и их руководителя с очередной победой, желаем успехов в учебе и новых открытий!
Отметим, конкурс инженерных решений «Эврикум» проводится в рамках нацпроекта «Молодежь и дети» и направлен на выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научной и инженерной деятельности, популяризацию научных знаний, содействие профессиональной ориентации и мотивации поступления школьников на инженерные специальности.
Светлана КУЛЕШОВА
Фото пресс-служба ВТМЗ
#Красноуральскийрабочий
#Красноуральск
#НацпроектыРоссии