Назад к списку

Летняя оздоровительная кампания 2023 года станет одной из самых масштабных на Среднем Урале за последние несколько лет

20.04.2023


    Летняя оздоровительная кампания в этом году станет одной из самых масштабных. Всеми видами организованного отдыха во время летних каникул планируется охватить более 450 тысяч детей. Для отдыха юных уральцев 1 июня откроются 1297 лагерей. 


 

«Масштаб оздоровительной кампании этого года очень серьезный, что говорит о стабильности социальной политики в регионе. Оздоровление и организация занятости детей в летние каникулы определены губернатором Евгением Куйвашевым приоритетным направлением. В этом году из областного бюджета на эти цели направлено 2,7 миллиарда рублей. Несмотря на отсутствие необходимости в ограничительных мерах, по-прежнему будет уделено серьёзное внимание обеспечению санитарной безопасности всех объектов, где будут находиться дети», – заявил заместитель губернатора Павел Креков. 


    Он напомнил, что в Свердловской области действует утверждённая губернатором программа по развитию материальной базы загородных лагерей. На модернизацию областных учреждений детского отдыха в этом году направлено 200 миллионов рублей, что позволило улучшить условия пребывания в более чем двух десятках лагерей, среди них – «Заря», «Уральские самоцветы», «Зарница», «Салют», «Чайка» и другие. 


    С большим размахом этим летом будет реализован и социальный проект «Поезд здоровья», который развивается в Свердловской области уже более 10 лет при активной поддержке главы региона. В 2023 году по решению Евгения Куйвашева отдохнуть в санаторно-оздоровительном комплексе «Жемчужина России» на берегу Чёрного моря смогут свыше четырёх тысяч юных уральцев. Это в два раза больше детей, чем в прошлом году. В числе приоритетных участников – дети участников СВО, а также дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Кроме того, более 500 юных уральцев будут отправлены в детские центры «Орлёнок», «Артек» и другие. 


 «Областные депутаты всегда принимают активное участие в реализации проекта «Поезд здоровья». С прошлого года мы внедрили практику связи с родителями. Они будут получать онлайн-информацию о меню в санатории, распорядке дня, чем занимаются дети на отдыхе, какое оздоровление получают. Это получило положительный отклик и со стороны детей, и со стороны родителей», – отметила председатель Законодательного Собрания Людмила Бабушкина. 


    С 2023 года во всех детских лагерях области в партнёрстве с Российским движением детей и молодёжи (РДДМ) «Движение Первых» запускается проект по проведению тематических смен. Мероприятия РДДМ будут проводиться в каждом детском оздоровительном лагере. В каждом лагере планируется организовать профильную смену РДДМ, в настоящее время формируется программа взаимодействия с детскими оздоровительными лагерями по проведению совместных слётов. В рамках образовательной программы в детских оздоровительных лагерях запланированы тематические мероприятия для школьников, приуроченные к объявленному Президентом России Году педагога и наставника. 


   Также во время летних каникул в Свердловской области будет реализована кампания по летней занятости детей в виде организации различных отрядов и других форм трудоустройства подростков.