Любят наши валенки и большие, и маленькие

22.02.2024


    В минувшую субботу в парке «Третья горка», благоустроенном в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», вновь было шумно и весело. 


   На праздник, посвященный русскому валенку, собрались десятки горожан, чтобы и время активно провести, и себя показать, и на других посмотреть, а также завести новых друзей. 


    Музыкальной рекой лились с импровизированной сцены у главного входа в парк задушевные русские песни в исполнении фольклорного коллектива «Сударушка» (ДК «Металлург»), а под зажигательный танец в исполнении девчонок из танцевального коллектива «Солнцеворот» (ДК «Химик») в пляс пустились даже те, кто давно не танцевал. От желающих поучаствовать в веселых конкурсах, которые организовали ведущие из ДК «Химик», не было отбоя – всем хотелось свою удаль и любовь к русским валенкам показать. 


    Вдоль главной аллеи парка разместились экспонаты конкурса-выставки «Чудо-валенок», участие в котором приняло больше полсотни красноуральцев. Таких валенок, как на этой выставке, нигде не увидишь! У всех индивидуальный дизайн, яркие расцветки, для украшения валенок было использовано много подручного материала. Все участники проявили выдумку и смекалку, что и не удивительно, ведь валенки – это не просто теплая и удобная обувь, для нас, тех, кто живет в России, это символ родного дома, отчего порога, дорогой сердцу сторонки с ее бескрайними снежными просторами и студеными морозами. Валенки согревают не только тело, но и наши души. А потому у нас валенки в большом почете! 


    В завершение праздника всем участникам выставки были вручены дипломы и призы. 


    И хотя морозец в этот день чувствительно пощипывал руки, ноги, нос и щеки, красноуральцев это не напугало, ведь гулять по «Третьей горке» в любое время года – одно удовольствие! А если еще и душистого горячего чая с баранками выпить да запеченной на углях картошки отведать, как это сделали гости праздника «Валенки.ру», то можно в любимом парке вообще целый день провести. 



 Светлана КУЛЕШОВА