06.02.2025
Около 600 автомобилей скорой медицинской помощи, оснащенных самым современным оборудованием, находятся в распоряжении сотрудников службы 03 свердловских учреждений здравоохранения. В текущем году автопарк планируется пополнить еще 23 машинами. Система экстренной помощи уральцам совершенствуется в соответствии с задачами профильной федеральной программы, входящей в состав нового национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», который стартовал 1 января 2025 года.

По информации, предоставленной Красноуральской центральной районной больницей, наш город обслуживают 7 автомобилей скорой медицинской помощи класса «В».
Автомобили класса «В» – это машины экстренной медицинской помощи, которые используются для оказания неотложной помощи и транспортировки пациентов до медицинского учреждения, контроля их состояния.
Современные автомобили оснащены оборудованием, необходимым для поддержания жизненно важных функций в пути. В состав медицинского оборудования автомобилей скорой медицинской помощи класса «В» входят: дефибриллятор для детей и взрослых, трехканальный электрокардиограф, портативный аппарат ИВЛ (искусственной вентиляции легких), кислородный ингалятор, небулайзер, реанимационный и акушерский набор. Также автомобили оборудованы современными тележками-каталками со съемными носилками и комплектами шин и одеял с подогревом. На каждом автомобиле установлены системы ГЛОНАСС и GPS.
– Всего в автомобильном парке ГАУЗ СО «Красноуральская ЦРБ» имеется 17 автотранспортных средств, – рассказал «КР» главный врач больницы Андрей Балдин. – Все транспортные средства приобретались за счет средств областного бюджета в период с 2015 по 2023 год. В 2023 году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» нашим учреждением были получены два современных автомобиля ГАЗ Gazel NEXT стоимостью 4,9 млн рублей каждый.
Андрей Викторович также уточнил, что автопарк СМП находится в работоспособном состоянии, а 57,1 % автомобилей находятся в эксплуатации менее пяти лет.
Для справки:
В 2024 году сотрудниками отделения скорой медицинской помощи было совершено 4097 выездов, 1244 из них – к больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Светлана КУЛЕШОВА