Министерство общественной безопасности и главы муниципалитетов принимают оперативные решения по борьбе с природными пожарами в Свердловской области

06.05.2023


    Министерство общественной безопасности Свердловской области в тесном контакте с главами муниципальных образований региона и территориальным управлением МЧС России принимают решения, необходимые для ликвидации возгораний на территории региона и защиты людей. Работа выстроена в рамках исполнения поручений губернатора Евгения Куйвашева по противодействию природным пожарам. 


 

   На заседаниях штабов, которые регулярно проводятся с участием глав, принимаются оперативные решения по координации сил, брошенных на борьбу со стихией, включая сотрудников и технику авиалесоохраны, лесничеств и арендаторов земель, группировку МЧС. Особое внимание уделяется готовности к временной эвакуации людей в ситуациях, когда огонь угрожает жилью. 


    Одна из мер реагирования — привлечение добровольцев для вспомогательных работ рядом с населенными пунктами. Волонтеров традиционно обучают добровольные пожарные общества, в ведении которых есть необходимое оборудование. Помощь добровольцам оказывает министерство общественной безопасности: по потребности для них выделяются ранцевые огнетушители и другое необходимое оборудование. 


    На территории региона проводится оповещение жителей через областную подсистему единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. 


    Напомним, губернатор Евгений Куйвашев подписал указ, которым в связи с пожарами в населенных пунктах ввел в Свердловской области с 26 апреля режим повышенной готовности для органов управления и сил областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. 


    Учреждения пожарной охраны и аварийно-спасательные формирования, подведомственные министерству общественной безопасности Свердловской области, работают в режиме повышенной готовности. До 10 мая приостановлен сезон весенней охоты, с 6 мая запрещено посещение ряда природных и лесных парков, заказников. 


    За нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрен административный штраф для граждан до 60 тысяч рублей, для юридических лиц — до двух миллионов рублей.